Башкортостан, 13 дек 2018, 12:37

Турпоток Башкирии в 2018 году достигнет 2,5 млн человек — Госкомтуризм

Турпоток в Башкирию увеличился на 300 тысяч человек. В итоге налоговые отчисления от отрасли выросли почти на 10%.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия становится привлекательной для туристов. В 2018 году республику посетили более двух с половиной миллионов человек. В 2017 цифра была примерно на 300 тысяч меньше. Об этом рассказал РБК Уфа на полях Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» председатель Госкомитета республики по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов.

Эксперты связывают увеличение турпотока с ростом узнаваемости региона, что во многом обусловлено продвижением местных брендов. Первые итоги действия бренда «Терра Башкирия», который обошелся бюджету республики в 2 млн 700 тысяч рублей, озвучили бизнес-форуме.

Глава ведомства рассказал о проблемах с методикой подсчета туристического потока.

«Эта проблема для многих регионов. Есть совсем простой способ: поставить волонтеров на каждом перекрестке, возле каждого сплава. Это дорого, долго и трудно осуществимо, — считает Гилязитдинов. — Еще один способ — считать туристов по геолокации телефонов. Мы уже договорились с ведущими сотовыми операторами. По двум-трем районам республики мы сделаем сплошное обследование».

По словам Гилязитдинова, в начале следующего года республиканский Госкомитет по предпринимательству и туризму представит федеральному центру методику подсчета въезжающих в регион туристов. Разработкой сейчас занимаются местные специалисты. «Унифицированной схемы сейчас нет, поэтому данные могут существенно отличаться. Единая методика позволит оперировать более корректными цифрами», — отметил чиновник.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»