Башкортостан, 13 дек 2019, 11:26

Названа причина серьезной динамики роста размера автокредита в Башкирии

По темпу роста республика на втором месте с показателем 10,6%.
Читать в полной версии
Фото: сайт «Автостата»

Башкирия – на втором месте по динамике роста среднего размера автокредита. По итогам 10 месяцев сумма займа увеличилась на 10,6% и составила почти 664,85 тыс. рублей. Данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Самый существенный темп роста зафиксирован в Ставрополье: на 12,1% – до 809, 64 тыс. рублей. В топ-5 вошли также Калужская (10,1%, 803,47 тыс.), Ленинградская (9,9%, 857,98 тыс.) области и Санкт-Петербург (9,8%, 947,62 тыс.).

В целом по стране средний размер автокредита вырос на 6% и составил 774,5 тыс. рублей. По мнению экспертов, рост достаточно умеренный.

«Помимо удорожания импортных автомобилей на увеличение среднего размера автокредита влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. — Сейчас они стараются кредитовать прежде всего граждан, чей показатель долговой нагрузки и персональный кредитный рейтинг находятся на приемлемом уровне. Эти граждане и покупают более дорогие автомобили».

В Башкортостане специалисты отмечают также растущую востребованность госпрограмм поддержки автокредитования и появление привлекательных банковских продуктов.

«Не вижу сейчас оснований для того, чтобы клиенты не оформляли автокредит, программы сейчас более доступные, ставки приемлемые, — говорит специалист по автокредитованию Анна Красильникова. — Можно выгодно как приобрести автомобиль, так и поменять старый на новый».

По ее мнению, в следующем году средняя сумма выдаваемых автокредитов продолжит расти — как по причине удорожания автомобилей, так и за счет повышения лояльности банков.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»