Башкортостан, 13 дек 2021, 13:19

В Башкирии назвали причину вспышки опасного вируса у скота

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Причиной вспышки узелкового дерматита в Баймакском районе Башкирии стал несанкционированный ввоз из-за границы мелкого рогатого скота. Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов на совещании, посвященном эпизоотической ситуации в регионе, в понедельник, 13 декабря.

Мутировавший вирус молниеносно распространился в селе Первое Туркменево, отметил он. В населенном пункте заразилось 40% поголовья. В рамках карантинных мероприятий там пришлось уничтожить более 1,5 тыс. сельхозживотных.

Для профилактики вспышек опасных инфекций Ильшат Фазрахманов рекомендовал главам муниципалитетов организовать контролируемый выпас и поголовный учет скота с электронной регистрацией в системе ветеринарной службы, исключить продажу кормов и живых животных без согласования со специалистами. Ветслужбу также необходимо уведомлять об их ввозе, при этом обязателен карантин и правильное содержание.

Как сообщал РБК Уфа, массовое заболевание скота узелковым дерматитом в селе Первое Туркменево произошло 22 ноября. В Баймакском районе и Сибае объявлен режим ЧС. В очагах инфекции действует карантин. Здоровых животных в настоящее время вакцинируют.

Ильшат Фазрахманов сообщил, что в республике также необходимо вакцинировать поголовье на птицеводческих предприятиях из-за опасности птичьего гриппа. Вспышки этой инфекции произошли в регионе в октябре и ноябре. В Туймазинском районе источником инфекции стали дикие перелетные гуси, в Благоварском — синантропные виды. Всех птиц в очагах заболевания изъяли и уничтожили. Собственникам выплатят за них компенсации.

Для профилактики распространения опасных инфекций в Башкирии нужно внедрить систему контроля качества кормов, считает Ильшат Фазрахманов. Поставляемая продукция должна быть промышленного производства, с обязательной термической обработкой.

Премьер-министр Андрей Назаров отметил, что Башкирия сохраняет благополучие по африканской чуме свиней.

«Но тревогу вызывает ситуация в граничащих с нашей республикой регионах, где уже зарегистрированы вспышки этой болезни. Особую тревогу вызывает тот факт, что вирус гриппа птиц и африканской чумы свиней ушел в дикую фауну, где получил возможность бесконтрольно перемещаться на неограниченные расстояния и заражать все новые и новые территории. Поэтому нам важно принять все необходимые меры по сохранению благополучной эпизоотической ситуации», — подчеркнул он.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис