Башкортостан, 13 дек 2021, 16:30

В Башкирии арестованную сперму быков на 34 млн отозвали с торгов

Должник договорился с региональным Минсельхозом о приостановке исполнительного производства на год
Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Арестованное имущество АО «Башкирское» по племенной работе отозвано с реализации. Предприятие договорилось с Минсельхозом Башкирии о приостановке исполнительного производства, сообщил РБК Уфа источник в министерстве. 

Торги по продаже имущества компании были назначены на понедельник, 13 декабря. К реализации предлагалась производственная база предприятия за 61,5 млн рублей, включая право аренды земли в деревне Вавилово Уфимского района республики, и 298 тыс. доз семенной жидкости быков-производителей по начальной цене 34,2 млн рублей. Также отдельными лотами выставлялись два трактора «Беларусь», КамАЗ, кроссовер Honda СR-V и транспортный резервуар жидкого кислорода.

Региональное управление Федеральной службы судебных приставов направило в адрес Росимущества постановления об отзыве имущества с реализации в связи с отзывом исполнительного документа, постановления опубликованы на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. Задолженность АО «Башкирское» по племенной работе перед министерством сельского хозяйства региона составляет 64,9 млн рублей. Источник РБК Уфа в Минсельхозе сообщил, что учредитель предприятия — АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных» — обратился в ведомство с просьбой приостановить исполнительное производство на год.

«В компании подтвердили готовность принять все возможные меры по урегулированию существующей задолженности в течение одного года. Министерство пошло навстречу и приостановило исполнительное производство на один год путем отзыва исполнительно листа», — отметил собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, Минсельхоз обратился в Арбитраж Башкирии с иском на 101,7 млн рублей к АО «Башкирское» по племенной работе в феврале 2017 года. Позднее исковые требования выросли до 111 млн рублей. В документах суда значится, что в 2005 году компания получила от министерства бюджетный кредит в размере 90 млн рублей, но не вернуло его в установленные сроки.

В ноябре 2017 года Арбитраж обязал компанию выплатить министерству 64,9 млн рублей по основному долгу, 40,1 млн рублей неустойки и еще 1,4 млн за пользование кредитом. Позднее апелляционный суд изменил решение, оставив за предприятием обязательство только по выплате основного долга в размере 64,9 млн рублей. В феврале 2020 года компания обратилась в Арбитраж региона с просьбой предоставить отсрочку в оплате суммы на год. В заявлении компания отмечала, что отсрочка позволит ей избежать ликвидации, погасить задолженность предприятие планировало за счет продажи непрофильных активов в составе дочерней организации «Откорм Плюс». Заявление было удовлетворено.

По данным ресурса РБК Компании, АО «Башкирское» по племенной работе было преобразовано из ФГУП в АО в 2006 году. Основной вид деятельности — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. В 2020 году выручка компании составила 13,8 млн рублей, убыток — 2,9 млн.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»