Башкортостан, 13 дек 2022, 09:02

Число браков в Башкирии в октябре выросло на 38%

В период мобилизации парам разрешали жениться в день подачи заявления
Читать в полной версии
Фото: PxHere

В Башкирии в октябре значительно выросло количество зарегистрированных браков. В республике за месяц поженились 2517 пар. В октябре 2021 года было 1869 зарегистрированных браков. Прирост — 648 регистраций, что на 34,7% больше аналогичного месяца прошлого года. Об этом говорится в данных Росстата, предоставленных РБК Уфа.

При этом в Башкирии уменьшилось количество разводов. За октябрь в республике распались 1450 семей. В октябре 2021 года было оформлено 1498 разводов, или на 48 больше (снижение год к году — на 3,2%).

В сентябре 2022 года в Башкирии зарегистрировали 3229 браков, что на 37,9% больше, чем в сентябре 2021 года.

В целом по стране в октябре было зарегистрировано 127 250 браков, что на 53,9% больше, чем в октябре 2021 года (82 679). Прирост числа разводов оказался куда скромнее — 59 464 в октябре текущего года против 54 287 в октябре прошлого года (+9,5%).

В Приволжском федеральном округе больше всего пар в октябре поженились в Татарстане — 3145, что на 58,2% больше уровня октября прошлого года (1988). Меньше всего новых семей за месяц появилось в Марий Эл — 482, но и это на 53,5% больше аналогичного периода прошлого года (314).

Заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова в разговоре с РБК Уфа предположила, что рост числа браков прошлой осенью связан не только с мобилизацией, но и последствиями пандемии коронавируса.

«Мобилизация — это одна из причин. В связи с мобилизацией, как известно, сократилось время ожидания от подачи заявления до свадьбы. Во-вторых, мы помним, что во время пандемии у нас резко снизилось количество браков, люди откладывали церемонии на потом. И сейчас, я думаю, что часть браков — это те, что откладывались в пандемию и прошли проверку временем. По итогам года можно ожидать сохранения роста количества новых семей, хотя в России зима — и не самое популярное время для свадеб», — сказала Егорова.

Как сообщал РБК Уфа, ЗАГСы Башкирии во время частичной мобилизации разрешали парам упрощенную процедуру регистрации брака — пожениться можно было в день подачи заявления, а не месяц спустя, как обычно. Кроме того, отделы ЗАГС проводили выездные регистрации в местах сбора мобилизованных за пределами республики. По данным вице-премьера Ирека Сагитова, по состоянию на конец октября было зарегистрировано 80 браков мобилизованных с их спутницами в местах боевого слаживания за пределами республики.

Глава республики Радий Хабиров в октябре и ноябре утверждал основные и дополнительные меры поддержки семей мобилизованных. Много льгот и мер поддержки направлено на семьи с детьми. В частности, на Новый год все мобилизованные, их законные жены и дети до 23 лет получат единовременные выплаты по 20 тысяч рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом