Башкортостан, 14 янв 2022, 15:07

На врача в Башкирии завели 5 уголовных дел за подлог данных о вакцинации

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Следователи возбудили пять уголовных дел о получении взятки и служебном подлоге в отношении участкового терапевта больницы в Нефтекамске. Как сообщили в региональном управлении СКР, 40-летняя медработник за вознаграждение вносила ложные сведения о прохождении вакцинации от COVID-19.

В июне 2021 года администратор местного ювелирного магазина передал подозреваемой через посредника 42 тыс. рублей. За это терапевт должна была сделать записи о медосмотре сотрудников торговой точки перед вакцинацией от COVID-19 и внести в государственную информационную систему здравоохранения сведения о якобы сделанных им прививках. Аналогичные документы она должна была оформить и на родственников взяткодателя.

Кроме того, посредник и еще три человека передавали терапевту мелкие взятки в размере от 2 до 4 тыс. рублей в период с августа по сентябрь 2021 года. Также подозреваемой инкриминируется получение 4,5 тыс. рублей от местного жителя за незаконную выдачу больничного листа.

Как сообщал РБК Уфа, это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении нефтекамского медработника. Первые эпизоды преступлений следователи установили осенью 2021 года. Тогда было установлено, что в период с июня по июль 2021 года подозреваемая получила 33 тысячи рублей. Средства за изготовление заведомо подложной медицинской документации ей передал директор местного салона красоты.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью