Башкортостан, 14 фев 2020, 07:50

Вертолетный завод из Башкирии попал под санкции США

Ограничения введены в отношении «Кумертауского авиационного производственного предприятия».
Читать в полной версии
Фото: сайт АО «Вертолеты России»

АО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» попало в санкционный список США. Ограничительные меры введены в отношении еще двух российских предприятий — военно-промышленной корпорации «Научно-производственное объединение машиностроения» и «Конструкторского бюро приборостроения», а также нескольких компаний из Китая. Соответствующее уведомление Госдепартамент США разместил в сборнике официальных документов американского правительства — так называемом Федеральном реестре, пишет ТАСС.

Эти предприятия, по версии Вашингтона, нарушают национальное законодательство США о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В документе уточняется, что решение вступило в силу еще 3 февраля. Санкции будут действовать в течение двух лет, но их могут отменить или сократить по решению госсекретаря Майка Помпео.

АО «КумАПП» (Кумертау, Башкирия) входит в холдинг «Вертолеты России» (структура госкорпорации «Ростех»). Специализируется на производстве «многоцелевых вертолетов с соосной схемой несущих винтов Ка-226Т и Ка-32A11BC, а также вертолетов для ВМФ», сообщается на сайте «Вертолетов России».

По последним данным Контур.Фокус, собственный капитал предприятия имеет отрицательное значение. 

Как сообщал ранее РБК Уфа, на прошедшей на прошлой неделе в Уфе встрече с руководителем авиационного кластера «Ростеха» Анатолием Сердюковым Глава РБ Радий Хабиров отметил, что республика намерена сохранить предприятие «в статусе серийного производителя вертолётов семейства «Камов» и предложил «совместно рассмотреть этот вопрос».

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить