Башкортостан, 14 фев 2022, 15:29

32-летний Ратмир Мавлиев возглавил мэрию Уфы в статусе и.о.

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба главы РБ)

Депутаты горсовета приняли досрочную отставку мэра Уфы Сергея Грекова и назначили исполняющим обязанности руководителя администрации 32-летнего Ратмира Мавлиева, бывшего главу Нефтекамска. Такое решение было принято на внеочередном заседании совета в понедельник, 14 февраля. В заседании приняли участие глава региона Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров.

Ранее Хабиров сообщил, что предложил Мавлиеву возглавить мэрию Уфы, а Греков будет назначен полпредом Башкирии при президенте в ранге вице-премьера республиканского правительства. Нынешний полпред Умарпаша Ханалиев займет пост специального представителя республики по инвестиционной деятельности.

«Одна из важнейших задач, которая стоит теперь уже перед новой командой, — подготовка и проведение 450-летнего юбилея Уфы. Критической задачей в этом году является начало строительства крупных объектов, которые мы планируем запустить к этой дате, благоустройство, развитие комфортной среды. <…> Хотелось видеть во главе Уфы человека энергичного, человека, который имеет опыт работы в муниципалитете, умеет ставить цели, добиваться их, и мы остановились на кандидатуре Ратмира Мавлиева. У него есть опыт управления, радует развитие Нефтекамска, там ему удалось реализовать свои лучшие качества», — отметил Радий Хабиров, выступая перед депутатами горсовета.

Ратмир Мавлиев работал в должности мэра Нефтекамска с марта 2019 года, в июне 2021 года он был переизбран на этот пост, утром 14 февраля депутаты местного горсовета приняли его досрочную отставку. До 2015 года Мавлиев занимался бизнесом в сфере недвижимости, рекламы и торговли транспортом. Позднее работал исполняющим обязанности руководителя исполкома Ютазинского района Татарстана по инфраструктурному развитию и советником главы Альметьевского района РТ по инвестиционному развитию.

По мнению политолога Николая Евдокимова, Радий Хабиров, предлагая кандидатуру Мавлиева на пост мэра Уфы, учитывал итоги его работы в должности главы Нефтекамска.

«Когда назначают на такие посты довольно молодых руководителей, всегда у населения возникают вопросы о возрасте, но с точки зрения госслужбы и управления, 32 года — это нормальный возраст. В случае с Мавлиевым есть определенные результаты его работы в Нефтекамске и на это Радий Хабиров делал ставку, предлагая его кандидатуру на пост главы администрации Уфы. Другое дело, что Мавлиев переходит на работу из небольшого города в мегаполис, где круг задач довольно большой, в их числе и подготовка к 450-летию города, кроме того, будет сильнее общественное давление. В Нефтекамске его работой были довольны, конечно, это не дает никаких гарантий. Как новый мэр справится со своими задачами, покажет время», — отметил политолог.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают