Башкортостан, 14 мар 2018, 14:42

В Уфе адвоката осудили за попытку присвоить 200 тыс. за «посредничество»

Адвокат получил два года условно и лишен права заниматься юридической деятельностью
Читать в полной версии
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

40-летнего адвоката – члена адвокатской палаты Башкирии – осудили по статье «Покушение на мошенничество». Юрист получил условный срок за то, что вызвался выступить якобы посредником при передаче взятки следователю МВД. О приговоре сообщает региональное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, адвокат предложил фигуранту уголовного дела, не являющемуся его клиентом, помощь в том, чтобы избежать уголовной ответственности за мошенничество. Юрист назвал себя посредником при передаче взятки следователю МВД и затребовал 200 тыс. рублей якобы для дальнейшей передачи денег. Во время получения этой суммы он был задержан совместными усилиями МВД и ФСБ. Как отмечает Следком, на тот момент в отношении «клиента» адвоката уже было вынесено отказное постановление следователя, и адвокат об этом знал, но скрыл. Суд установил, что деньги он намеревался присвоить.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, в последнее время суды вынесли целый ряд приговоров в отношении недобросовестных адвокатов. В октябре сообщалось
об уголовном деле в отношении 51-летнего члена адвокатской палаты, который также называл себя посредником при передаче взятки. За якобы помощь в трудоустройстве знакомого в управление Следственного комитета по Башкирии он получил 250 тыс. рублей. В январе этого года полиция задержала адвоката, который похитил у клиента 900 тыс. рублей. Сопровождая сделку по продаже квартиры, юрист убедил своего клиента передать ему часть суммы якобы для вложения под хорошие проценты, а после попытался скрыться с деньгами.
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
На какие уловки идут маркетплейсы ради повышения продаж
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеров
Гонка за клиентом: как субсидии убивают онлайн-ретейл изнутри
Ловушка для дурака. Кто и зачем надувал пузырь NFT
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором