Башкортостан, 14 мар 2022, 14:45

Финансирование программы здравоохранения Башкирии увеличили на 30 млрд

Программу дважды корректировали в 2021 году
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

На финансирование программы «Развитие здравоохранения РБ» в 2021–2026 годах будет дополнительно выделено более 30,4 млрд рублей. Об этом говорится в постановлении правительства Башкирии, подписанном премьер-министром Андреем Назаровым. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В постановлении указано, что общий объем финансирования программы на шесть лет увеличивается с 548,6 млрд до 579,1 млрд рублей. При этом повышаются расходы из всех четырех источников финансирования — федерального и республиканского бюджетов, Территориального фонда обязательного медицинского страхования и внебюджетных источников.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года правительство республики приняло решение скорректировать программу развития здравоохранения РБ, увеличив финансирование мероприятий на 2 млрд рублей. Решение было принято из-за роста расходов на борьбу с пандемией коронавируса. Дополнительного финансирования потребовали мероприятия по проведению углубленной диспансеризации, вакцинации против COVID-19. Средства также направили на стимулирующие выплаты медицинским работникам, модернизацию лабораторий, обеспечение лекарствами пациентов с коронавирусной инфекцией.

В апреле 2021 года финансирование программы было увеличено на 15,6 млрд рублей. Корректировка финансовых параметров документа стала возможна после уточнения республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Дополнительные средства были направлены на капитальный ремонт медучреждений и закупку оборудования, обеспечение лекарственными средствами льготников, расширение оказания бесплатных высокотехнологичных медицинских услуг, в том числе не входящих в базовый перечень, расширение первичной медицинской помощи населению. Кроме того, на эти средства будет оказываться материальная поддержка медицинским работникам.

Программа развития здравоохранения в Башкирии была утверждена правительством республики в июне 2020 года и рассчитана на 2021–2026 годы. Финансирование программы изначально было установлено на уровне 531 млрд рублей, в том числе 225,6 млрд рублей — из регионального бюджета.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций