Башкортостан, 14 июл 2020, 14:04

В Башкирии назвали ведомства, которые больше других штрафуют бизнес

Уполномоченный по правам предпринимателей в РБ рассказал, как рассчитывают индекс административного давления.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Количество проверок бизнеса в Башкирии сократилось за год на 20%. Об этом заявил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин на форуме «Защита бизнеса: G2B. Эволюция партнерства», который проходит сегодня в Уфе.

В результате в рейтинге административного давления республика за год поднялась на 27 позиций — с 38 на 11 место среди российских регионов, о чем сообщал ранее РБК Уфа. В Приволжском федеральном округе республика на четвертой строчке.

При расчете индекса принимаются во внимание проверки со стороны территориальных управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, МЧС, а также Госжилинспекции и Гострудинспекции, рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин.

Оцениваются четыре критерия: доля предупреждений от общего числа наказаний, доля субъектов предпринимательства, подвергнутых проверкам, от общего числа подконтрольных организаций, доля штрафов, наложенных без проведения проверок, от общего количества штрафов, и так называемый «административный налог».

По количеству и сумме наложенных штрафов в регионе лидируют Роспотренадзор: 7783 взыскания на 36,5 млн рублей и Ростехнадзор: 1413 на 31,5 млн, сообщил бизнес-омбудсмен. 

«Индекс административного давления — эффективный инструмент, который показывает уровень комфортности ведения бизнеса. Однако это не самоцель: наша задача — добиться реального улучшения ситуации для развития предпринимательства в регионе», — отметил Флюр Асадуллин.

Как сообщал ранее РБК Уфа, Башкирия также вошла в первую десятку субъектов в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. В прошлом году регион занимал 16 строчку рейтинга Агентства стратегических инициатив.

Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»