Башкортостан, 14 июл 2021, 06:56

В Уфе могут запретить работу ряда компаний с непривитыми сотрудниками

Ограничения могут ввести в учреждениях питания и сферы обслуживания.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе могут ограничить работу компаний в сфере обслуживания с непривитыми сотрудниками, об этом сообщил мэр города Сергей Греков на оперативном совещании в среду, 14 июля. На предприятиях потребительского рынка и сферы услуг в городе на сегодняшний день привиты 29,5 тыс. человек (49%). Глава администрации поручил усилить темпы вакцинации. 

«Что касается учреждений питания и сферы обслуживания необходимо процент [вакцинированных] подтянуть. Мы откладываем процесс введения ограничений и видим, что некоторые предприятия вакцинировались полностью, а некоторые, к сожалению, нет. Не исключено, что будут приняты меры, что там, где не вакцинировались, те предприятия будут закрыты, а там, где вакцинировались, будут работать», — сказал Греков.

По словам управделами администрации города Альфиры Бакиевой, в Уфе подлежат вакцинации 588,6 тыс. человек, на сегодняшний день привиты первым компонентом 281,07 тыс. уфимцев. Исполнение плана по вакцинации первым компонентом составляет 48%, в целом по республике — 40%.

По словам управляющего партнера юридической компании «Иккерт и партнеры» Павла Иккерта, введение требований об обязательной вакцинации является прерогативой главного санитарного врача. В Башкирии на сегодняшний день такого решения не принято, без него «в отношении организаций и их сотрудников обязанность проведения мероприятий по обязательной вакцинации не наступает».

«Соответственно, штрафовать или принимать решение об административной приостановке деятельности учреждения-нарушителя можно только после того, как появится некая норма, которую можно нарушить, вследствие чего и возникает основание для привлечения по статье 6.3 КоАП. Ну а если такой приказ появится, то, действительно, привлечение к административной ответственности в виде внушительных, до 500 тыс. рублей для юрлиц, штрафов и даже административная приостановка деятельности сроком до 90 дней в случае обнаружения нарушений региональным управлением Роспотребнадзора вполне возможно», — заключил Иккерт.

Как сообщал РБК Уфа, с 26 июля на посещение заведений общественного питания с вместимостью от 50 мест и более, салонов красоты, бассейнов, фитнес-центров, спа-, массажных, косметических салонов и других организаций, а также на междугородние автобусные перевозки распространится требование к наличию справки или сертификата о вакцинации (включая первый компонент), документа о наличии противопоказаний к ее проведению либо отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус. Пока такие требования работают лишь в учреждениях культуры, их должны были масштабировать еще с 29 июня, однако срок введения ограничений трижды переносили.

Сейчас требования к справкам о вакцинации оспаривают в Верховном суде региона. Коллективный иск к главе республики и его администрации подали 20 жителей республики, они просят суд признать внесенные в указ о режиме повышенной готовности в июне поправки недействительными. Юристы оценивают перспективы удовлетворения иска как «близкие к нулю», суд оставил заявление без движения до устранения недостатков.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта