Башкортостан, 14 авг 2017, 14:36

В Башкирии полиция начала поиски 15 туристов, выехавших в тайгу

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

В Белорецком районе Башкирии начаты поиски группы из 15 туристов, которые выехали к водопаду Атыш, после чего связь с ними была потеряна. Об этом сообщают сегодня ТАСС и РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы МВД по Республике Башкортостан. Группа туристов выехала из города Сатка Челябинской области на трех автомобилях 12 августа: по информации ГУ МЧС по Челябинской области, на которую ссылается ТАСС, среди пропавших – шестилетний ребенок.

«Они не выходят на связь, местонахождение неизвестно, сотрудники полиции города Белорецка в настоящее время разыскивают пропавших. Весь состав Инзерского отделения полиции задействован в поиске туристов. Водопад находится в 170 км от Белорецка, это тайга, непролазные чащи», – рассказали в пресс-службе регионального управления МВД, отметив, что в этой местности отсутствует мобильная связь. Сообщается, что в полицию обратились родственники пропавших из Челябинской области. «Предположительно, группа находится не в зоне покрытия сотовой связи и не может двигаться дальше по причине разлива реки», – говорится в сообщении, которое распространило сегодня региональное управление Следственного комитета.

Отсутствие мобильной связи на ряде территорий башкирского Зауралья ранее уже называли проблемой, мешающей развитию туризма в этом регионе. Как писал РБК-Уфа, это объясняется особенностями горного рельефа, отсутствием телекоммуникационной инфраструктуры и сложностью с обеспечением базовых станций электроэнергией. Например, на сооружение базовой станции в районе горы Иремель требует вложение около 2 млн рублей и строительство мачты высотой 30 метров. Возведение станций замедляется и процедурами по оформлению земельных участков.
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы