Башкортостан, 14 сен 2021, 12:37

Борис Титов оценил уровень давления на бизнес в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Бизнес-омбудсмен России Борис Титов в ходе визита в Башкирию назвал республику зоной стимулирования развития бизнеса. Об этом, по его словам, свидетельствует и девятое место региона в рейтинге субъектов страны по уровню административного давления на предпринимателей.

«Здесь уделяется огромное внимание развитию бизнеса, мы видим, какое количество программ идет по развитию предпринимательства. Мы даже сверяем во многом наши программы, координируемся, чтобы наладить эту работу и на федеральном уровне на базе того опыта, который есть в Башкортостане. В республике бизнесу меньше приходится испытывать административного гнета, проверок меньше, штрафов меньше», — сказал Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, ситуация с развитием бизнеса в Башкирии является примером для других регионов страны. Он отметил, что предприниматели продолжают испытывать пандемийное давление прошедших ограничительных мер и локдаунов, но экономика Башкирии выходит на темпы быстрого восстановления — об этом говорит и рост индекса промпроизводства на 12,2% за первое полугодие 2021 года.

«Надеемся, что этот рост будет долгосрочным и серьезным. Есть еще проблемы, обсуждали сегодня проблему НТО, глава Башкирии подтвердил свою позицию, что к этому вопросу нужно подходить аккуратно, что развитие малого и среднего бизнеса является приоритетным. Поэтому должна быть договоренность между всеми сторонами и соблюдение требований, которые есть к планированию города, чтобы он развивался в едином стиле. При этом не должны страдать интересы предпринимателей, будем искать компромиссное решение», — отметил Борис Титов.

Как сообщал РБК Уфа, в столице республики 80% объектов нестационарной торговли могут попасть под снос согласно утвержденным администрацией требований к ним, в августе владельцы киосков уже начали получать уведомления о предстоящем демонтаже ларьков.

По итогам 2020 года Башкирия вошла в топ-10 регионов страны с наименьшим давлением на бизнес. За год республика поднялась с 11-го на 9-е место, еще годом ранее регион занимал 21 позицию. Наименьшее давление на бизнес в стране ощущают предприниматели Ульяновской области, Удмуртии и Адыгеи. В топ-10 также входят Калужская и Тюменская области, Алтайский край, Кировская область, Краснодарский край и Калмыкия.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае