Авария на Полиэфе в октябре 2019 года, 14 окт 2019, 11:05

После ЧП на химзаводе в Башкирии проверят все опасные производства

Также в республике создадут передвижные лаборатории для постоянного мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации экологического характера.
Читать в полной версии
Фото: сайт ГУ МЧС по РБ.

Дополнительные проверки пройдут на всех опасных производствах Башкирии. Специалисты будут выявлять степень износа технологического оборудования и строительных конструкций, заявил на оперативном совещании в Доме республики и.о. вице-премьера Правительства РБ Андрей Назаров.

Также будут созданы передвижные лаборатории для оперативного мониторинга, чтобы Госкомитет республики по ЧС мог в постоянном режиме мобильно реагировать на чрезвычайные ситуации экологического характера.

Такое решение власти региона приняли после аварийной ситуации на АО «Полиэф», где 9 октября произошла утечка химикатов из поврежденного резервуара.

«Судя по инцидентам, случившимся на «Полиэфе» за последнее время, можно сделать вывод об отсутствии на предприятии системы предупреждения экологических ЧС и крайне слабой подготовленности к ликвидации аварий», — заявил Андрей Назаров.

Точные причины ЧП установят по итогам проверок специализированной экспертной организации и природоохранной прокуратуры, которые идут в настоящее время, отметил чиновник.

По словам главы Башкортостана Радия Хабирова, руководство «Полиэфа» осознает всю степень ответственности и подтверждает готовность компенсировать причиненный ущерб.

«Главное сейчас — завершить все работы по ликвидации последствий аварии», — подчеркнул Радий Хабиров.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем