Башкортостан, 14 окт 2020, 11:06

В Башкирии ФАС заблокировала торги по аренде дорожных камер на 1,2 млрд

Аукционы приостановили по жалобе адыгейской компании.
Читать в полной версии
Фото: сайт «Башинформсвязь»

Управление Федеральной антимонопольной службы в Башкирии приостановило два аукциона на отбор поставщиков комплексов фото- и видеофиксации нарушений на дорогах республики на сумму 1,17 млрд рублей. Заказчиком по ним выступало ГУП «Транспортная дирекция РБ». Проведение торгов заблокировали по жалобе компании «Газобъект» из Адыгеи. Организация указала, что заказчик нарушил несколько положений закона о контрактной системе.

В частности, в обращении в ФАС значится, что в извещении о проведении аукциона отсутствует порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок. Кроме того, из документации одной из закупок потенциальному участнику торгов «непонятно, какое все-таки количество комплексов необходимо предоставить в аренду заказчику —188 (согласно извещению) или 122 (в соответствии с документацией)».

«Указанные нарушения вводят участника закупки в заблуждение и не позволяют предоставить согласие на условия исполнения контракта», - говорится в жалобе.

Кроме того, компания указала, что установленные заказчиком требования о сроке выполнения работ в части поставки, монтажа и ввода в эксплуатацию комплексов фото- и видеофиксации заведомо неисполнимы. Согласно документации, первый комплекс камер поставщик должен был установить в течение десяти дней.

Антимонопольная служба рассмотрит жалобу компании «Газобъект» 15 октября.

Как сообщал РБК Уфа, торги были назначены на 8 октября, планировалось взять в аренду на пять лет 300 комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Работы должны были быть профинансированы из Дорожного фонда республики.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог