Башкортостан, 14 окт 2021, 11:30

Минздрав Башкирии объяснил нехватку кислорода в больнице Уфы

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Подача кислорода в отделениях COVID-госпиталя на базе уфимской Больницы скорой медицинской помощи будет восстановлена в полном объеме к вечеру четверга, 14 октября. Об этом сообщила главный врач БСПМ Ирина Карамова.

Ранее жительница Башкирии Флюра Хусниярова обратилась к главе региона Радию Хабирову в соцсетях, заявив, что в отделениях медучреждения «отключили кислород» и у пациентов падает сатурация. В БСПМ и Минздраве сообщили, что нехватка кислорода связана с его недопоставкой в медучреждение.

Временно в БСМП была введена дробная подача кислорода, дополнительно были розданы концентраторы кислорода, в полном объеме подачу кислорода оставили для пациентов в реанимации.

«Поставщик отгрузил неполный необходимый объем кислорода. Ситуация решена, необходимый запас у нас есть. Сейчас делается все возможное, чтобы данной ситуации не возникало», — прокомментировали в Минздраве.

Как сообщал РБК, ранее Минпромторг констатировал, что в ряде регионов возникли проблемы с запасами медицинского кислорода. Министерство рассчитывает на «активную работу» с крупными компаниями по передаче кислорода от них в пользу больниц, оказывающих помощь больным коронавирусом.

В стационарах Башкирии потребность в кислороде за год выросла в среднем на 30%. В сутки для обеспечения больниц необходимо 36 тонн кислорода, на сегодняшний день его поставляют в медучреждения региона местные предприятия (уфимское ООО «Кислород», стерлитамакская «Гамма», сибайский «Ремонтно-механический завод» и иглинская «Уралфармация»), а также ижевское ООО «Технические Газы» и магнитогорская компания «МагТехГаз».

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис