Башкортостан, 14 окт, 08:28

Банк России внес в черный список еще две фирмы из Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Центробанк внес в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке еще две организации из Башкирии. Перечень в конце сентября — начале октября пополнили уфимский кредитный потребительский кооператив граждан «Инвест Капитал Плюс» и КПК «Ай» из села Месягутово Дуванского района.

Всего в списке 69 организаций из Башкирии, семь из них пополнили его в 2025 году. Также в текущем году в перечень включали микрокредитную компанию «Ваши добрые деньги» из Уфы, «Финанс Ломбард» из Стерлитамака и «Бриллиант» из Нефтекамска, на сегодня их исключили из списка.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, КПКГ «Инвест Капитал Плюс» зарегистрирован в Уфе в декабре 2005 года. Руководит кооперативом Армен Акопян. КПК «Ай» зарегистрирован в Месягутово в феврале 2012 года, им руководит Юрий Окунев.

Регулятор выявляет организации и проекты с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке с помощью специальной системы мониторинга и по обращениям компаний и физлиц. Список формируется для снижения рисков вовлечения в незаконную деятельность. Попавшие в него организации могут обжаловать решение регулятора.

В 2024 году список пополнили 18 организаций из республики. В публичный перечень не попадают индивидуальные предприниматели и физлица согласно закону о защите персональных данных.

Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегию
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы