Башкортостан, 14 ноя 2022, 14:19

Снегоплавильную установку в Уфе за 165 млн построит «Компания «Потенциал»

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы заключит контракт на строительство снегоплавильной установки с местной «Компанией «Потенциал». Организация в ходе торгов снизила начальную цену контракта на 1,37 млн рублей и выполнит работы за 165,5 млн рублей. Всего на строительство объекта претендовало три компании, заявки двух из них были признаны не соответствующими требованиям.

Работы будут профинансированы из муниципального и республиканского бюджетов. Строительство планируют завершить к концу мая 2023 года.

Согласно проекту, будут построены две снегоплавильные станции производительностью 1,2 тыс. кубометров снега в сутки. Под них отвели 3 тыс. кв. м земли недалеко от нежилого здания по улице Сагита Агиша, 2/1.

В обязанности подрядчика войдут подготовительные, земельные работы, устройство фундаментов и оснований, монтаж технологического оборудования и благоустройство территории.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов отметил, что с экологической и санитарной точек зрения место для снегоплавильных пунктов должно быть выбрано в промышленной зоне для полного исключения влияния выбросов в воздух, загрязнений почв и водных ресурсов, а также шума и вибраций от большегрузного транспорта.

«Но в данном случае администрация города решила сэкономить на логистике перевозок больших объемов снега и разместить данный объект между проспектом Салавата Юлаева и зеленой селитебной зоной, где расположены не только жилой квартал, но и парк Лесоводов, Ботанический сад, противотуберкулезный диспансер, что требует включения в намечаемый проект эффективных природоохранных мероприятий, минимизирующих экологический вред», — говорит эксперт.

По его словам, снегоплавильные пункты должны быть построены с ливневой канализацией, эффективными локальными очистными сооружениями и системой улавливания выбросов в воздух.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев анонсировал увеличение мощностей по растопке снега в городе в июне. Помимо строительства нового снегоплавильного пункта на Сагита Агиша, власти планируют реконструировать установку на улице Трамвайной. Всего городу требуется пять таких снегоплавильных пунктов. В мае мэрия заключила контракт на проектирование установки на Сагита Агиша с «Башкирской проектной компанией» на 7,5 млн рублей.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Компания «Потенциал» зарегистрировано в Уфе в апреле 2006 года. Учредителями выступают Вадим Давлетшин и Татьяна Матросова, руководит организацией Александр Кузьменко. Основной вид детальности компании: строительство жилых и нежилых зданий. Компания неоднократно становилась исполнителем муниципальных контрактов. 2021 год организация отработала с выручкой 921,6 млн рублей и чистой прибылью в 2,9 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist