Башкортостан, 14 дек 2019, 19:11

Башкирия закупит 40 троллейбусов для Уфы и Стерлитамака

Ожидается, что продукция Уфимского трамвайно-троллейбусного завода будет востребована на внутреннем и внешнем рынках.
Читать в полной версии
(Фото: РБК Уфа)

Башкирия закупит первые сорок троллейбусов Уфимского трамвайно-троллейбусного завода — 20 для Уфы и 20 для Стерлитамака. Об этом сообщил первый вице-премьер правительства региона Андрей Назаров журналистам во время рабочей поездки по объектам Орджоникидзевского района Уфы.

Он считает, что продукция акционерного общества повысит конкурентоспособность республики на внешнем рынке и ее престиж, обеспечит высокие показатели оборачиваемости и прибыльности предприятия.

Уфимский трамвайно-троллейбусный завод уже имеет определенные компетенции и может производить у себя не только сборку троллейбусов и трамваев, но полностью их изготавливать, начиная от кузовов и заканчивая другими комплектующими, полагает первый вице-премьер. Он отметил, что для транспортных предприятий региона актуальна задача замены автопарка, а троллейбусы сегодня являются наиболее эффективным видом транспорта.

«Жители Уфы и республики увидят, что транспортный парк меняется, и самое главное, это производится на нашем троллейбусном предприятии, — сказал Назаров. — Можно ожидать, что в ближайшие три года кооперация общества с молдавским партнером откроет выход на внешние рынки через Молдову. Кроме того, после поездки в Австрию появилась возможность привлечь австрийских инвесторов, задействовав их в следующих этапах развития производства, добавив финансовой устойчивости троллейбусному депо».

Фото: РБК Уфа

Глава администрации Уфы Ульфат Мустафин напомнил, что износ трамвайно-троллейбусного парка города составляет порядка 90-95%. Он добавил, что городские власти планируют предоставить земельный участок с подведенными коммуникациями, чтобы обеспечить развитие этого производства. Нужна долгосрочная программа для этого производителя, считает Мустафин.

«Большие инвестиции и крупное производство может появиться только тогда, когда есть гарантированный сбыт, причем он в первую очередь должен быть на территории республики, потому что наши граждане заинтересованы в получении нового комфортабельного современного транспорта. Мы уверены, что это предприятие должно работать и на другие субъекты РФ, участвовать в решении задачи увеличения экспортного потенциала региона», — заключил Андрей Назаров.

Ранее РБК Уфа сообщал, что Башкирия модернизирует подвижной состав городского электротранспорта.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить