Башкортостан, 14 дек 2020, 12:35

В Башкирии школьную медсестру оштрафовали из-за COVID у старшеклассницы

Медработник не обеспечила изоляцию ученицы с признаками ОРВИ.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Медсестру одной из школ села Акъяр Хайбуллинского района Башкирии привлекли к административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Их выявили после обнаружения COVID-19 у одной из старшеклассниц, сообщила пресс-служба Зилаирского районного суда.

Эпидемиологи провели расследование после извещения о подтвержденном коронавирусе у 11-классницы, поступившего в Роспотребнадзор в начале октября. Выяснилось, что ученица с признаками ОРВИ несколько дней посещала занятия и не была изолирована от других школьников. Кроме того, медсестра не обеспечила наблюдение за лицами, контактирующими с девочкой. В число нарушений включили также факт, что используемые в школе антисептики для обеззараживания рук не имели госрегистрации.

В постановлении суда значится, что медработник должна была незамедлительно изолировать ученицу с признаками ОРВИ и в срочном порядке уведомить Роспотребнадзор. Также указано, что в школе после подтверждения коронавируса у старшеклассницы был объявлен карантин, контактные лица были обследованы на COVID-19, были ли среди них заболевшие — не уточняется.

Сама медсестра в своих объяснениях сослалась на то, что признаков заболевания у ученицы не было. Суд назначил ей штраф в размере 7,5 тыс. рублей за нарушение ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, снизив минимальную сумму санкций. Наказание по этой статье предусматривает штраф на граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, на должностных лиц — от 50 до 150 тыс. рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на начало декабря суды республики рассмотрели 145 дел по указанной статье Кодекса об административных правонарушениях, связанной с обеспечением безопасности в период пандемии. По 110 из них назначены штрафы на 3,3 млн рублей, 14 дел прекращено.

Три ситуации, о которых не принято говорить в офисе
Какие риски возникнут при переходе новых машин на топливо Евро-3
Персональный ИИ, токены, биотех — во что сейчас инвестируют миллионеры
Эксперты — о пяти сомнительных стратегиях «выживания» из-за роста налогов
Экс-зама Гладкова обвинили в хищении и откатах. Как работала схема
«Пирог на $15 млрд»: какие криптопроекты планируют запустить в России
Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
Автопром переходит с меди на алюминий. Почему и скажется ли это на ценах