Башкортостан, 14 дек 2020, 17:41

В Башкирии за пять лет на модернизацию больниц направят 18,6 млрд

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Модернизация первичного звена здравоохранения в Башкирии в 2021–2025 годах потребует 18,57 млрд рублей. Сегодня проект одноименной программы представили на заседании президиума республиканского правительства. Аналогичная программа запускается на федеральном уровне с 1 января 2021 года, субъекты страны должны до 15 декабря утвердить ее региональные версии.

Предполагается, что порядка 14,57 млрд рублей из общей суммы направит федеральный бюджет, республиканская казна выделит 2,6 млрд рублей, остальные средства придутся на государственные внебюджетные фонды. Ранее власти оценивали затраты на программу в 19,8 млрд. 

В планах строительство 533 новых объектов, реконструкция двух поликлиник и капитальный ремонт еще 70 учреждений здравоохранения, сообщил глава Минздрава Башкирии Максим Забелин.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в регионе планируют построить 11 поликлиник, три участковых и одну центральную районную больницу, 21 офис врача общей практики, 42 врачебных амбулатории и более 450 фельдшерско-акушерских пунктов.

Также в 2021–2025 годах проведут замену и дооснащение учреждений, подведомственных министерству здравоохранения, медицинскими изделиями и оборудованием для оказания первичной помощи. В региональном правительстве сообщили, что на этот период запланирована замена 357 автомобилей медорганизаций и дооснащение их 290 транспортными средствами.

«Цель этой программы — чтобы наши граждане, в том числе проживающие в самых отдаленных и труднодоступных уголках страны, получали весь спектр комплексных медицинских услуг», — подчеркнул премьер-министр республики Андрей Назаров.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций