Башкортостан, 14 дек 2021, 10:06

Число умерших от COVID-19 в Башкирии превысило 4 тысячи человек

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

За последние сутки от коронавирусной инфекции в Башкирии скончался 31 человек. Таким образом, с начала пандемии заболевание унесло жизни 4016 жителей республики. Об этом сообщает региональный оперштаб по борьбе с COVID-19.

Всего в Башкирии подтверждено 114 820 случаев заболевания коронавирусом, в том числе за минувший день врачи подтвердили диагноз у 512 человек. Выздоровели 103 955 пациентов, из них 536 были выписаны накануне.

Первым компонентом вакцины в регионе привиты 2,09 млн человек, второй компонент получили почти 1,9 млн жителей.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе в Туймазах и Сибае началось строительство новых COVID-госпиталей. На данный момент подготовлены площадки для размещения объектов, подведены инженерные сети, доставлена строительная спецтехника. Планируется, что новые больницы будут оснащены кислородными станциями и современным лабораторным оборудованием. После окончания пандемии учреждения будут работать как многопрофильные клиники. Стоимость строительства центров оценивается в 2,5 млрд рублей.

Максимальные нагрузки на систему здравоохранения в Башкирии отмечались в ноябре прошлого года, когда в регионе были оперативно развернуты 6,5 тыс. коек для больных COVID-19. Во время очередного пика заболеваемости в октябре 2021 года в республике были задействованы более 8,1 тыс. инфекционных коек. Несмотря на то, что количество новых случаев медленно снижается, в Минздраве республики не исключают начала пятой волны пандемии.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис