Башкортостан, 15 янв 2020, 10:11

Федеральный фонд выплатит компенсации дольщикам 4 домов Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии дольщики застройщика-банкрота ООО «Базис» смогут возместить свои вложения. Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства открыл запись на выплату компенсаций.

«Речь идет о четырех домах в Кармаскалинском районе. Это порядка 81 человека. Было принято решение, что достройка этих объектов не имеет смысла», – пояснила РБК Уфа пресс-секретарь Госкомитета по строительству и архитектуре Анастасия Сабликова, добавив, что заявиться на выплату может и больше пострадавших, если у них есть необходимые документы.

Застройщик не завершил возведение квартала в селе Суук-Чишма Кармаскалинского района (ЖК «Дубрава») в рамках программы «Жилье для российской семьи». Речь шла о 10 000 кв. м жилья.

Наряду с жителями Башкирии денежные компенсации положены дольщикам в девяти субъектах страны. Для получения возмещения необходимы оригинал документа, удостоверяющего личность, ИНН, а также выписка из реестра требований кредитора о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.

Размер выплат федеральный фонд рассчитывает по рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах на первичном рынке, но он не может быть меньше договора долевого участия. Рыночная стоимость определяется в соответствии с отчетом независимого оценщика, привлеченного Фондом. По нежилым помещениям выплата будут производить по стоимости заключенного договора.

Записаться для подачи заявлений о выплате возмещений можно на официальном сайте Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Соглашение о софинансировании строительства проблемных домов между Правительством Башкирии и Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства подписано осенью 2019 года. В региональном Госкомтрансе рассказали, что подали в Фонд заявку по 23 домам, в которых около 1064 дольщиков. Это незавершенные объекты в Уфимском, Иглинском, Кармаскалинском районах, а также в Уфе и в Ишимбае. Решений о достройке домов в Башкирии пока не было. Положительное решение принято только по 31 дому в 10 субъектах страны. На достройку и выплаты будет направлено более 17 млрд рублей из средств компенсационного фонда, федерального и регионального бюджетов.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом