Башкортостан, 15 фев 2019, 12:26

Поддержка предпринимательства в Башкирии малоэффективна — КСП

Субсидии не всегда доходят до тех, кому они предназначаются, а дорогостоящее оборудование, закупаемое для предпринимателей, простаивает. Депутаты считают, что саму схему поддержки малого бизнеса стоит пересмотреть.
Читать в полной версии
Фото: biznestur.bashkortostan.ru

В Башкирии из 112 тысяч предпринимателей, которым была оказана господдержка, только 3,5 тысячи, или чуть больше 3%, получили ее в финансовом виде. Подавляющему большинству господдержка досталась только в виде информационных и консультационных услуг.

Примечательно, что ряд муниципалитетов вернули в бюджет неиспользованные субсидии в сумме 3,9 млн рублей за невостребованностью. Финансовые инструменты поддержки ограничиваются преимущественно возмещением части лизинговых платежей. Почти не практикуется частичное возмещение затрат на приобретение оборудования или выставочные мероприятия.

К таким выводам пришли аудиторы Контрольно-счетной палаты Башкирии. Они проверили, как использовались госресурсы на поддержку малого и среднего предпринимательства в 2015-2017 годах.

Существующую схему поддержки малого бизнеса через субсидии стоит пересмотреть, считают депутаты Комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму.

«Может быть перейти на поддержку предпринимательства не в виде субсидий, а в виде льгот тем, кто работает? — предположил депутат Сергей Павлов. — Может быть, в этом и неэффективность, что схема поддержки неправильная, а не то, что три рубля не туда положили».

Как сообщил на заседании профильного комитета Госсобрания Башкирии аудитор КСП Владимир Малков, в ходе проверки обнаружилось множество фактов неэффективного расходования средств.

Малопродуктивной в плане развития малого бизнеса признана работа Центра прототипирования малотоннажной нефтехимии и Регионального центра инжиниринга. Предполагалось, что эти центры, оснащенные уникальным дорогостоящим оборудованием, дадут импульс развитию малым промышленным предприятиям в регионе. На эти цели были привлечены большие средства федерального бюджета. Как они использовались, КСП Башкирии выясняло совместно со Счетной палатой России.

48 млн рублей из федерального бюджета было потрачено на покупку оборудования, которое вообще долго не использовалось. Доля договоров центра с субъектами малого и среднего предпринимательства не превышала 60%.

«По итогам исполнения представлений освобождены от занимаемых должностей два руководителя созданных центров – Центра прототипирования малотоннажной нефтехимии и Регионального центра инжиниринга», — сказал Владимир Малкин, добавив, что приняты также меры «по включению в хозяйственный оборот неиспользуемого оборудования».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить