Башкортостан, 15 фев 2022, 15:09

Прокуратура Башкирии за год выявила 6,2 тыс. нарушений прав бизнесменов

По материалам проверок за прошлый год было возбуждено четыре уголовных дела из-за нарушений прав предпринимателей
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Прокуратура Башкирии за 2021 год выявила 6,2 тысячи фактов нарушения прав предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Нарушения выявлялись при проведении прокурорских проверок, а также через взаимодействие с бизнес-сообществом, уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ и общественным советом по защите малого и среднего бизнеса.

Одним из самых частых нарушений стало несоблюдение сроков предоставления государственных и муниципальных услуг и сроков рассмотрения обращения предпринимателей. Например, один бизнесмен больше года добивался от Минэкологии РБ внесения правок в его лицензию на добычу полезных ископаемых.

«Прокурорской проверкой в министерстве земельных и имущественных отношений республики выявлены многочисленные факты превышения двухмесячного срока рассмотрения ходатайств хозяйствующих субъектов о переводе земель из одной категории в другую. Реагирования со стороны прокуроров потребовали факты несоблюдения сроков предоставления разрешений на строительство капитальных объектов, их ввода в эксплуатацию, предоставления земельных участков, утверждения схем их расположения», — сообщили в надзорном ведомстве.

Многочисленные нарушения обнаружены в ходе проверок деятельности администрации Уфы. Выяснилось, что за последние два года чиновники не рассмотрели своевременно ни одного заявления предпринимателей о выкупе арендуемого имущества.

В других случаях прокурорам приходилось вмешиваться при затягивании сроков оплаты подрядчикам по государственным и муниципальным контрактам. По-прежнему много обращений от бизнеса поступает на необоснованные проверки, нарушения прав при проведении госзакупок, нечестную конкуренцию и т.д.

Всего за 2021 год прокуратуры городов и районов республики внесли 1,5 тысячи представлений. 1,2 тысячи должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Административную ответственность понесли 287 человек. По результатам проверок возбуждено четыре уголовных дела.

В рамках работы по совершенствованию нормативно-правовой базы прокуроры опротестовали 1,5 тысячи нормативных актов, содержащих положения, которые могли ущемлять права предпринимателей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин рассказал РБК Уфа о том, как выстроено взаимодействие бизнес-омбудсмена с органами прокуратуры.

«У нас с ними выстроена работа на системной основе. Я еженедельно провожу приемы с прокурорами городов и районов республики. Предприниматели иногда боятся идти в администрацию и другие органы власти, но в прокуратуру они обращаются охотно. У нас очень эффективная работа в составе общественного совета при прокуратуре, там также участвуют бизнес-объединения, рассматриваются конкретные и системные вопросы. Плюс мы неоднократно проводили и будем проводить личные приемы с прокурором республики и с Генпрокуратурой в лице курирующего заместителя генпрокурора по ПФО», — сказал Асадуллин.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом