Башкортостан, 15 фев 2023, 10:55

В Уфе выставят на торги право АК ВНЗМ на застройку квартала за ₽320 млн

Читать в полной версии
Фото: АК ВНЗМ

В Уфе передали на принудительную реализацию с электронных торгов право ПАО «Акционерная компания Востокнефтезаводмонтаж» (АК ВНЗМ) на развитие застроенной территории в центре города, рядом с монументом Дружбы. Стоимость имущественного права оценивается в 319,4 млн рублей, сообщили в Главном управлении Федеральной службы судебных приставов (ГУ ФССП) по РБ.

«Право на развитие застроенной территории, ограниченной проспектом Салавата Юлаева, улицами Коммунистической, Посадской, Октябрьской революции и территорией сквера у монумента Дружбы в Кировском районе Уфы общей площадью 9,1 гектара прошло необходимую процедуру оценки и передано на принудительную реализацию в ТУ Росимущества», — говорится в сообщении.

Основанием для продажи имущества являются судебные решения о принудительном взыскании с АК ВНЗМ долгов по платежам в бюджет и зарплате бывшим работникам предприятия. Дата торгов еще не назначена.

Директор департамента корпоративных финансов инвестиционной компании «ИВА Партнерс» Артем Тузов сообщил РБК Уфа, что право на застройку квартала за монументом Дружбы может быть интересно крупным девелопера Уфы.

«Речь идет о праве на застройку территории рядом с монументом Дружбы, то есть в районе не только рядом с рекой, но и рядом с благоустроенной территорией и сравнительно удобной транспортной доступностью. При средней стоимости однокомнатной квартиры в Уфе в 3,5–3,7 млн рублей только чтобы окупить покупку права собственности нужно построить 100 однокомнатных квартир. Поэтому земля может быть интересна крупным застройщикам, таким как “Талан”, который уже реализовывал проекты многоэтажной застройки территории. Возможно, с первой попытки земля продана не будет, тогда следующие торги могут объявить уже с понижением стоимости участка, и он заинтересует и других игроков», — говорит Тузов.

Как сообщал РБК Уфа, в начале ноября 2022 года стало известно, что судебные приставы арестовали принадлежащее АК ВНЗМ имущество в Уфе и Благовещенске. Речь идет о двух производственных базах на улицах Буревестника и Чекмагушевской и торговом центре «Гранд сити» в Благовещенске. Поводом стало наличие у компании задолженности в размере 476 млн рублей. Торговый центр собирались выставить на аукцион за 281 млн рублей.

Позже были объявлены аукционы по продаже нежилых помещений и земельных участков на улицах Чекмагушевской и Буревестника и права аренды на один из участков. Общая начальная стоимость лотов составляла 220,6 млн рублей. В декабре суд постановил снять с торгов эти объекты, а также офисное помещение на улице Нежинской. Обеспечительные меры приняли по ходатайству одного из кредиторов компании.

В январе стало известно, что на торги выставлено право требования ВНЗМ к компании «Роспан Интернешнл» на 361 млн рублей. Начальная максимальная цена была установлена на уровне 302,3 млн рублей. Назначенный на конец января аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

АО «АК ВНЗМ» является крупным строительным предприятием Башкирии, выполняет проекты для ведущих компаний нефтегазового сектора — «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, «Новатэк» и других. В структуру предприятия входят девять монтажных предприятий, два завода металлоконструкций, семь специализированных служб и организаций. Компания подконтрольна предпринимателям Фанилю Хуснутдинову и Халиту Бикмухаметову, который является также генеральным директором. Принадлежащие им фирмы «Трест», «Управление-5», «Управление-15» и «М-Сервис» являются основными акционерами общества. По итогам 2021 года выручка ВНЗМ составила 6,6 млрд рублей, а чистый убыток — 2,4 млрд рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов