Башкортостан, 15 мар 2022, 13:28

Власти Башкирии предложили реструктурировать долги ФЖС РБ на 1,5 млрд

Для финансового оздоровления госкомпании также могут передать под застройку участки в Уфе и других населенных пунктах
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии предложило реструктурировать долги ГУП «Фонд жилищного строительства РБ» (ФЖС РБ) перед АО «Региональный фонд» и администрацией Уфы. Общая сумма задолженности перед двумя кредиторами превышает 1,54 млрд рублей. Об этом на заседании президиума регионального правительства сообщила глава Минземимущества Наталья Полянская.

По словам министра, заключение мировых соглашений и отзыв исполнительных производств позволит ФЖС РБ избавиться от формальных признаков банкротства и привлекать средства в рамках проектного финансирования для долевого строительства домов. Это, в свою очередь, позволит компании зарабатывать и расплачиваться с долгами.

Кроме того, Минземимущества предлагает передать ФЖС РБ в аренду земельные участки в уфимском микрорайоне «Глумилино-1», принадлежащие «Региональному фонду». Предприятие сможет построить на этих участках жилой комплекс, а средства от продажи квартир направить на погашение долгов. Для возведения домов может быть заключен договор инвестирования с АО «Региональный фонд» на 1,2 млрд рублей, то есть на сумму задолженности.

Еще одной мерой финансового оздоровления Фонда жилищного строительства может стать передача ему под застройку кварталов в Уфе, Туймазах, поселке Чишмы и деревне Алексеевке Уфимского района. Прогнозируемый объем ввода жилья в этих кварталах составит 205 тысяч кв. м.

«Министерству строительства и архитектуры РБ согласовать создание и проработать наделение полномочиями дочерних обществ ГУП “ФЖС РБ” по комплексному развитию территории в РБ. Согласовать проекты о реализации масштабных инвестиционных проектов по решению проблемы обманутых дольщиков в городах Уфе, Стерлитамаке с участием дочерних обществ ГУП “ФЖС РБ”», — сказала Полянская.

Министр сообщила, что сейчас ФЖС РБ находится в тяжелой финансово-экономической ситуации. Самые крупные долги госпредприятия образовались перед АО «Региональный фонд» — в размере более 1,16 млрд рублей и перед администрацией Уфы — 383,8 млн рублей.

Проблемы ФЖС РБ начались в 2015 году. Тогда правительство республики не смогло исполнить свои обязательства по возмещению средств, которые предприятие потратило на завершение строительства домов обманутых дольщиков в Уфе на улице Бакалинской. Впоследствии компания обратилась с исками к правительству РБ и Минземимуществу.

Сейчас Фонд жилищного строительства также судится с администрацией Уфы и Минземимущества из-за расторжения контрактов на развитие южного склона столицы, участка на улице Карла Маркса и квартала № 570. Общая сумма заявленных требований ФЖС составляет 2,87 млрд рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года Территориальное управление Росимущества сняло с аукциона принадлежащее ФЖС РБ офисное здание в Уфе на улице Ленина, 5/3. Объект находится в залоге у «Регионального фонда». Ранее объект площадью 4 тыс. кв. м выставляли на продажу за 265 млн рублей, а расположенное в нем кафе площадью 105 «квадратов» — за 6,85 млн.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах