Башкортостан, 15 апр 2022, 08:33

Фонд развития территорий взыскивает с двух застройщиков Башкирии ₽2 млрд

Читать в полной версии
(Фото: наш.дом.рф)

Федеральный Фонд развития территорий (до января 2022 года Фонд защиты прав дольщиков) планирует взыскать свыше 2 млрд рублей с двух застройщиков-банкротов в Башкирии. Организация признана гражданским истцом в рамках объединенного уголовного дела, возбужденного в отношении ООО «Базис» и ООО «Крона» (входят в ГК «Рассвет»).

Компания «Базис» выступала застройщиком жилого комплекса «Дубрава» в селе Суук-Чишма в Кармаскалинском районе республики. «Крона» возводила ЖК «Серебряный ручей» на улице Дагестанской в Уфе. Обе компании не выполнили свои обязательства перед дольщиками, в отношении руководства организаций было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Пострадавшими по делу проходят более 900 человек.

Фонд развития территорий ранее принял решение о выплате компенсаций дольщикам указанных проблемных объектов. По ЖК «Дубрава» выплаты были одобрены еще в декабре 2019 года, по домам в Уфе от «Кроны» — в октябре 2021 года. На сегодняшний день средства получили уже 896 человек из 931.

«Признание гражданским истцом позволит фонду вернуть в бюджет средства, затраченные на восстановление прав граждан», — говорится в сообщении фонда.

«Поскольку фонд выплачивает компенсации дольщикам, то шансы на включение требований фонда в реестр кредиторов застройщиков-банкротов высокие. В рамках банкротства может быть разрешен вопрос о выборе нового подрядчика для достройки объектов либо о реализации существующего имущества», — отметил адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Базис» было зарегистрировано в апреле 2014 года. Учредителем и директором предприятия выступала Альбина Булатова. Компанию признали банкротом в июле 2019 года.

ООО «Крона» зарегистрировано в Люберцах Московской области в сентябре 2008 года. Руководила компанией Гульнара Ежова, учредителем является Рашит Багаутдинов. Организация была признана банкротом в апреле 2021 года.

В ГК «Рассвет» также входят компании СЗ «Томстрой» и СЗ «КВС Мск». На группу компаний приходится 10 сданных и 14 проблемных домов в Башкирии и Московской области.

Как сообщал РБК Уфа, в марте сумма компенсаций обманутым дольщикам Башкирии составила 4 млрд рублей. Средства по линии Фонда развития территорий получили более 1,9 тыс. человек, выплаты были завершены по 15 объектам, по 18 долгостроям процесс перечисления средств продолжается.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg