Башкортостан, 15 июл 2016, 09:41

Башкирия будет судиться с банком «Уралсиб»

«Уралсиб» списал долг перед Башкирией в 6 млрд рублей, но республика будет оспаривать это решение в суде
Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Панорамы.

Банк «Уралсиб» в 2015 году списал 21 млрд. рублей субординированных кредитов. В том числе, на 6 млрд руб. перед АО «Региональный фонд», принадлежащем Башкирии. Как уже рассказывал РБК, только это и доход в 50,2 млрд руб. от первоначального признания займов на финансовое оздоровление, полученных от АСВ, позволили банку показать прибыль, а не убыток как годом ранее (тогда он составил 9,7 млрд рублей).

По данным РБК-Уфа, «Региональный фонд» предоставил банку кредит еще в 2008 году. После принятия решения о санации «Уралсиба», Центробанк, с ссылкой на новое федеральное законодательство, аннулировал несколько субординированных кредитов, в том числе и выданный в Башкирии. Республика с этим решением не согласна и будет оспаривать его в суде.

- Это требование федерального закона распространяется только на будущее отношения, а не на ранее выданные кредиты. Мы считаем, что имеем очень хорошие шансы восстановить обязательства. В похожую ситуацию попали еще два банка и есть два разных судебных решения. В конце июля будет разбирательство на уровне кассации, которое сформирует практику решений по таким вопросам. Мы в своей позиции уверены, - рассказал РБК-Уфа министр земельных и имущественных отношений республики Евгений Гурьев.

АО «Региональный фонд» на сто процентов принадлежит Минземимущества республики. По данным сервиса «Картотека», уставной капитал 19,1 млрд рублей. Создан в 2007 году для поддержки приоритетных инвестиционных проектов, входит в перечень стратегических предприятий республики и число крупнейших налогоплательщиков.

Ранее бизнесмен Владимир Коган, осенью 2015 года ставший санатором «Уралсиба», рассказывал, что занимается сокращением издержек в банке, а также что поставил команде задачу окончательно согласовать план развития «Уралсиба» с регулятором до лета 2016 года.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта