Башкортостан, 15 июл 2016, 12:29

Башкирия впервые покинула десятку регионов по количеству проверок бизнеса

Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

В Башкирии резко сократилось количество проверок государственных и муниципальных контролирующих и надзорных органов. По данным государственной автоматизированной информационной системы «Управление», в первом полугодии таких проверок было всего 819, это 0,55% от общего количества и 40-место в общем рейтинге. По числу внеплановых проверок регион опустился до 49 места (312 за полугодие).

Как уже рассказывал РБК-Уфа, наш регион ранее уверенно входил в тройку лидеров – за второе полугодие 2015 года проверок было – 35202 или 6,17% от общего количества. По этому показателю Башкирия опережала Москву, а уступала лишь Московской области. Лидерство по количеству проверок регион держал как минимум с 2010 года (ранее в системе «Управления» данных нет).

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Евгений Степанов подтвердил РБК-Уфа, что количество плановых проверок по линии его ведомства сокращается.

- В прошлом году было около 2500, в этом будет 1500. Мы работаем по методическим рекомендациям, в которых прописано определение степени риска и необходимости провести проверку, - говорит глава надзорного ведомства.

Как уже писал РБК-Уфа, 69% предпринимателей Башкирии за минувший год сталкивались с неправомерными действиями со стороны контролирующих органов. Как следует из отчета уполномоченного по правам предпринимателей республики Рафаиля Гибадуллина, только 36,6% из пострадавших обращаются в поиске справедливости в суд, еще 12,2% ищут справедливости в вышестоящих инстанциях. Однако 13,3% предпочитают нелегальные способы взаимодействия, в основном это обращение к людям, которые могут помочь.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору