Башкортостан, 15 июл 2020, 15:14

Всероссийскую перепись населения перенесли на 2021 год — Башкортостанстат

В республике создадут 1235 стационарных переписных участков из расчета один на 3300 жителей.
Читать в полной версии
Фото: Росстат

Всероссийскую перепись населения (ВПН) перенесли на апрель 2021 года. Такое решение принято из-за пандемии коронавируса, «чтобы обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей», отмечается на официальном сайте ВПН-2020. Первоначальной датой был октябрь 2020 года.

«Предстоящая перепись пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением для граждан станет возможность самостоятельно заполнять электронные переписные листы на портале госуслуг, — отметили в Башкортостанстате. — Будут применяться и традиционные формы заполнения анкет, но на планшетах со специальным программным обеспечением. Для этого в республике привлекут более 7400 переписчиков, которые обойдут все жилые помещения».

Также можно будет прийти на стационарный участок, где переписчики заполнят электронные листы. Всего в Башкортостане создадут 1235 переписных участков из расчета один на 3300 жителей. Пункты будут располагаться в шаговой доступности в городах и крупных селах.

Каждый переписчик получит денежное вознаграждение, размер которого пока не определен, как и общие затраты бюджета на всю кампанию, отметили в службе статистики региона. Как сообщал ранее РБК Уфа, данные переписи — основной источник формирования федеральных информационных ресурсов, единственный способ получения сведений по числу и составу семей, этнической принадлежности, владению языками, уровню образования и источникам существования. Результаты переписи служат, в частности, основой для разработки и корректировки различных государственных программ.

Всемирная программа ООН рекомендует проводить перепись населения не реже одного раза в 10 лет. Во всех государствах кампании проводятся в соответствии с международными стандартами. Ключевые принципы — поименность (сбор сведений о каждом человеке), самоопределение (сведения фиксируются со слов респондентов, без предъявления документов), конфиденциальность и единообразие. Предыдущая Всероссийская перепись населения прошла в 2010 году. В 2016 году состоялась сельскохозяйственная перепись, а в 2018 году прошла пробная интернет-перепись. В целом по стране цифровые методы работы апробировали на 1,2 млн человек, в Башкортостане «переписали» более 12,6 тыс.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать