Башкортостан, 15 июл 2022, 10:33

Кассация отменила оправдательный приговор группе обнальщиков из Уфы

Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Карты

Шестой кассационный суд в Самаре отменил ноябрьское решение Верховного суда Башкирии по делу группы обнальщиков из Уфы. Об этом в пятницу, 15 июля, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По итогам обжалования приговора прокуратурой кассационная инстанция направила дело в отношении Данила Голышева, Евгения Перельмана и Станислава Ненилина на новое рассмотрение.

«Не согласившись с мнением Верховного суда республики, прокуратура в кассационном представлении привела убедительные аргументы и достоверные доказательства причастности фигурантов уголовного дела к совершению преступлений», — сообщили в надзорном ведомстве.

В октябре 2019 года Советский районный суд Уфы признал фигурантов дела виновными в незаконной организации юрлица и незаконной банковской деятельности. Каждого из них приговорили к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года и штрафом 500 тыс. рублей. В ноябре 2021 года Верховный суд Башкирии отменил это решение и оправдал подсудимых. Свою вину фигуранты дела в суде не признали.

По версии следователей, с апреля 2015 года по январь 2017 года злоумышленники создали две фиктивные организации в Уфе, на их счета поступали деньги клиентов, которые обналичивались за определенных процент. Всего злоумышленники обналичили более 380 млн рублей, сумма их дохода составила 27 млн рублей.

В мае региональное управление Следственного комитета сообщало о разоблачении преступной группы, которая не менее трех лет занималась нелегальным обналичиванием денег. В числе подозреваемых оказались шестеро уфимцев в возрасте от 27 до 59 лет. Уголовное дело возбуждено по статье о незаконной банковской деятельности с извлечением особо крупного дохода. Комиссия за услуги злоумышленников за обналичивание составляла 11%. Им удалось обналичить 90 млн рублей, в схеме было задействовано 30 фирм.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком