Башкортостан, 15 сен 2021, 13:11

«Башнефть» досрочно сменит состав совета директоров

Читать в полной версии
Фото: АНК "Башнефть"

ПАО АНК «Башнефть» назначило заседание совета директоров на 27 сентября. На нем должны быть определены дата проведения и повестка дня внеочередного общего собрания акционеров компании. Предполагается, что на собрании будут досрочно прекращены полномочия членов совета директоров и выбран новый состав этого органа управления. Кроме того, планируется определить количественный состав совета директоров и внести дополнения в устав акционерного общества.

Внеочередное собрание акционеров также должно дать согласие на совершение сделок и изменение одного договора. Согласование акционеров требуется из-за того, что одна из сделок может повлечь расходы в размере около 25 млн долларов США.

В настоящее время в совет директоров входят девять человек, в том числе премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров и бывший глава республики Рустэм Хамитов. Председателем совета является первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть» Касимиро Дидье. По закону, если количество акционеров компании превышает 10 тысяч человек, то в совете директоров должно быть девять членов.

Последнее годовое общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть» состоялось 30 июня 2021 года. На нем были представлены бухгалтерская отчетность, отчет ревизионной комиссии и аудиторское соглашение. Кроме того, акционеры приняли решение о выплате дивидендов на привилегированные акции в размере 2,9 млн рублей или 10 копеек на одну ценную бумагу.

Вице-президент «Независимого топливного союза» Дмитрий Гусев в разговоре с РБК Уфа предположил, что изменение состава совета директоров «Башнефти» носит дежурный характер.

«Совет директоров может быть распущен решением общего собрания акционеров. Соответственно, акционеров может не устроить работа совета директоров, тогда они имеют право избрать новый состав. Но это обычная регламентная работа. Я не думаю, что в этом случае стоят какие-то критические вопросы. Это рутинный процесс и искать в нем какого-то подтекста не стоит. Даже если он там есть, о нем мы узнаем уже постфактум», — сказал Гусев.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить