Башкортостан, 15 ноя 2017, 16:21

Башкирия планирует купить вертолет для нужд спасателей и МВД

Руководство республики обсуждает возможность приобретения вертолета для нужд нескольких ведомств. Ранее воздушное судно было на балансе спасателей, за пять лет оно использовалось всего пять раз.
Читать в полной версии
Фото: Артем Валиев\ ИА Башинформ

Правительство Башкирии обсуждает вопрос приобретения многофункционального вертолета, который будет работать для нужд санавиации, службы спасения и МВД. Об этом на круглом столе по проблемам экологического туризма, который прошел в рамах форума гостеприимства и туриндустрии, рассказал начальник аварийно-спасательной службы республики Владимир Темашев.

По словам главы ведомства, в условиях спасательных операций без наземных служб вертолет не сможет эвакуировать пострадавших и принять другие экстренные меры, в том числе и из-за отсутствия мест для посадки.

- В Башкирии всего два места дислокации, где может располагаться вертолет, это Уфа и Кумертау, так как аппарат нужно обслуживать, ремонтировать и обеспечивать навигационными картами. Кроме того, если мы не хотим, чтобы вертолет стал дорогой игрушкой, нужно содержать четыре экипажа (по нормам ТК РФ и Воздушного кодекса, они будут работать сутки через трое – прим. ред.), - говорит Владимир Темашев.

Как рассказал руководитель службы спасения, вертолет на балансе ведомства был с 2005 по 2010 годы - КУМАПП передал его правительству республики в счет погашения долга.

- За пять лет мы поднимали его всего пять раз. По требованию МВД искали украденный скот и раз – направили искать потерявшуюся в белорецких лесах группу туристов. Вертолет тогда прилетел из Кумертау в Уфу, дозаправился и вылетел в в сторону Белорцка. Там навстречу нему выехала машина с запасом топлива для следующей дозаправки. Вертолет дошел до гор и вернулся обратно из-за низкой облачности, - рассказывает Владимир Темашев.

Ранее начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов рассказывал, что ближайшие к Уфе вертолеты находятся в Казани и Оренбурге.

- В каждый субъект МЧС поставить вертолет не может. В республике вопрос о вертолете решается, но не со стороны только МЧС, а со стороны санитарной авиации. Мы рассматриваем как, где и какие вертолетные площадки можно приспособить, какие есть на учете. Материалы уже готовы», цитирует главу ведомства агентство «Башинформ».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы