Башкортостан, 15 ноя 2021, 17:07

Владимир Путин включил Радия Хабирова в состав президиума Госсовета

Президент ввел в президиум Госсовета 11 человек и исключил из него десять
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров распоряжением президента Владимира Путина включен в состав президиума Государственного совета России. Распоряжение было подписано 15 ноября и опубликовано на официальном портале правовой информации.

Кроме Хабирова в новый состав президиума Госсовета вошли губернаторы Ямало-Ненецкого округа, Астраханской области, Ленинградской области и Камчатского края. Кроме того, в список включили губернаторов Калужской области, Курганской области, глав Северной Осетии и Республики Алтай, полпреда президента в Уральском федеральном округе Владимира Якушева и главу администрации Узловского района Тульской области Марину Карташову.

Из президиума исключены десять членов, в том числе глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, глава Республики Коми Владимир Уйба и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Сейчас в президиум входят 29 членов.

Политолог Дмитрий Михайличенко в разговоре с РБК Уфа связал введение Радия Хабирова в президиум Госсовета РФ с увеличением аппаратного веса главы Башкирии.

«Назначение Хабирова в президиум — это определенное аппаратное усиление главы республики. Учитывая, что Башкортостан — крупный регион, это выглядит логичным. По сути, Госсовет — это клуб регионов, который с точки зрения реальных управленческих процессов более значим чем Совфед. По крайней мере, площадка позволяет выдвигать инициативы со стороны непосредственных руководителей регионов», — сказал Михайличенко.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров был включен в состав Госсовета России в декабре 2020 года. Всего в этот орган вошли 104 человека, председателем является сам президент. Помимо глав регионов, в состав Госсовета входят премьер-министр страны Михаил Мишустин, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, а также глава администрации президента Антон Вайно, его первый зам Сергей Кириенко, помощник Владимира Путина Игорь Левитин, полномочные представители в округах.

Закон о Госсовете был подписан президентом 8 декабря 2020 года, он был подготовлен в рамках реализации пакета поправок к Конституции, которые закрепляют статус Госсовета в Основном законе страны. Члены совещательного органа будут участвовать в разработке параметров бюджета, утверждении критериев эффективности глав субъектов России и указывать на необходимость принятия тех или иных законов.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим