Башкортостан, 15 ноя 2024, 08:15

Ввод жилья в Башкирии за год сократился на 2,8%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в январе—октябре ввели 2,5 млн кв. м жилья, следует из данных Росстата. Показатель оказался на 2,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре в регионе ввели 275,4 тыс. «квадратов» жилья, что на 21,1% больше, чем за тот же период 2023-го.

Из общего объема введенного жилья населением введено 2,03 млн кв. м. Ввод жилья индивидуальными застройщиками в январе—октябре вырос на 16% к аналогичному периоду прошлого года. В октябре населением введено 200,1 тыс. кв. м жилья, что почти в 2,3 раза больше, чем годом ранее.

Башкирия остается на втором месте в Приволжском федеральном округе по вводу жилья. Лидером является Татарстан, где за десять месяцев ввели 3,06 млн кв. м жилья. Тройку лидеров замыкает Нижегородская область с 1,78 млн кв. м жилья.

В целом по стране в январе—октябре было введено 87,6 млн кв. м жилья, показатель за год вырос на 1,6%. Из общего объема 58,1 млн «квадратов» введено населением, рост в этом сегменте составил 15,9%.

В Приволжском федеральном округе за десять месяцев ввели 16,5 млн кв. м жилья, показатель увеличился на 1,8% к аналогичному периоду прошлого года. Из общего объема индивидуальные застройщики ввели 11,6 млн кв. м жилья с ростом на 14,6% в годовом выражении.

Как писал РБК Уфа, в январе—сентябре в Башкирии было введено 2,26 млн кв. м жилья. Это на 5% меньше аналогичного периода 2023 года.

Минэкономразвития Башкирии прогнозирует, что объем жилищного строительства в регионе в 2025 году может сократиться на 7,5%. Если в текущем году в республике прогнозируется ввод в эксплуатацию 3,35 млн кв. м жилья, то в следующем — 3,1 млн кв. м.

Исполнительный директор Ассоциации застройщиков РБ Адель Сайфуллина в разговоре с РБК Уфа отметила, что прогноз Минэкономразвития о сокращении объемов жилищного строительства на 7,5% в 2025 году выглядит реалистично, особенно учитывая текущие тенденции на ипотечном рынке.

«Такая незначительная просадка будет благодаря "заделу", сформированному в последние три года. Однако ситуация может измениться в 2026-2027 годах. С учетом высокой ключевой ставки, дорогих кредитов, отмены льготной ипотеки застройщики будут вынуждены поставить на паузу вывод новых проектов, намеченных на 2024 год. Эти проекты запустятся после того, как стабилизируется ситуация с ключевой ставкой. Девелоперам сейчас невыгодно выводить на рынок много новых проектов: им нужно сбалансировать продажи. Многие компании будут пересматривать свои планы по запуску новых проектов и стартовать преимущественно с высокорентабельными объектами. Здесь нужно прорабатывать более оптимальные и действенные формы развития жилищного кредитования. Необходимо работать над поиском альтернативных форм кредитования», — говорит эксперт.

Хочется отношений, а их нет: как помочь себе в этот период
Поменять за 72 часа. Как адаптивность бизнеса помогает обогнать рынок
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Когда надежды не оправдались: как реагировать на крупный провал ребенка
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщика
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБК
Сроки в IT снова горят: как менеджеру в этом может помочь вайб-кодинг