Башкортостан, 15 дек 2021, 08:35

Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава региона Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, действующий в регионе из-за распространения коронавирусной инфекции.

В Башкирии вводится обязательная самоизоляция на две недели для прибывших из Ботсваны, Зимбабве, Лесото, с Мадагаскара, из Мозамбика, Намибии, Танзании, Эсватини, Гонконга и ЮАР. Это требование касается также прибывших в регион транзитом через другие субъекты. Мера не распространяется на членов экипажей самолетов. Изменения в указ внесены в соответствии с постановлением Роспотребнадзора страны.

Поправками срок действия отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 сокращен с 72 до 48 часов. Как сообщал РБК Уфа, главный санитарный врач Анна Попова сократила срок действия документа в начале декабря. Анонсируя изменения, она объяснила эти меры данными о повышенной заразности нового штамма коронавируса «омикрон».

В Башкирии отрицательный результат ПЦР-тестирования вместе с медотводом от прививки является одним из трех документов о ковид-безопасности наряду с QR-кодами о вакцинации или перенесенном в течение полугода заболевании. При предъявлении этих документов в Башкирии посетителям открыт доступ в торговые центры, кинотеатры, гипермаркеты, розничные рынки, фитнес-клубы, бассейны и другие общественные места. Также обязательно их наличие при заселении в гостиницы и санатории.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством