Башкортостан, 15 дек 2021, 17:31

Экс-главу сельсовета в Башкирии приговорили к реальному сроку за взятку

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Бывший глава Уктеевского сельсовета в Иглинском районе Башкирии приговорен к четырем годам колонии общего режима за служебный подлог и взятку. Об этом сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Как установили следователи, в августе—сентябре 2021 года к 32-летнему чиновнику обратился гражданин с просьбой оформить в собственность его отца земельный участок. При этом ранее он не проживал в селе и не имел права на безвозмездное получение земли. Глава сельсовета согласился оформить документы, но потребовал за свои услуги 120 тыс. рублей.

«При получении денежных средств чиновник передал изданную им выписку из похозяйственной книги, содержащую заведомо ложные сведения о наличии у отца взяткодателя права на земельный участок в селе Уктеево площадью 33 сотки, после чего был задержан с поличным», — сообщили в СКР.

Подсудимый частично признал вину в совершенных преступлениях. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом 600 тыс. рублей и права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на четыре года. Осужденного взяли под стражу в зале суда. В настоящее время приговор не вступил в силу.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist