Башкортостан, 15 дек 2022, 09:55

Ирину Абрамову назначили бизнес-омбудсменом Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Новым уполномоченным по защите прав предпринимателей в Башкирии стала Ирина Абрамова. Депутаты утвердили ее кандидатуру единогласно на пленарном заседании Госсобрания — Курултая РБ в четверг, 15 декабря. Перед голосованием Абрамова представила свою программу действий.

«За десять месяцев 2022 года в консолидированный бюджет РБ поступление налоговых средств от субъектов малого и среднего предпринимательства составило почти 13 млрд рублей. Эта цифра на 20% выше аналогичного периода прошлого года. Эти цифры говорят сами за себя. Предпринимательство выполняет свои обязательства перед государством, платит налоги, создает и сохраняет рабочие места, развивает экономику. Моей прямой задачей будет стать реальным помощником и защитником предпринимателей в нашем регионе», — заявила Абрамова.

Депутаты в свою очередь рекомендовали новому бизнес-омбудсмену «не снижать планку», заданную ее предшественником Флюром Асадуллиным, и «не допускать сращивания с властью». Кроме того, парламентарии выразили готовность к совместной законотворческой работе с уполномоченным.

Директор Института стратегических исследований РБ Владимир Савичев сообщил РБК Уфа, что бизнес-сообщество республики поддержит назначение Абрамовой, поскольку она хорошо известна в предпринимательских кругах и пользуется доверием бизнесменов.

«Очень точное попадание с кандидатурой. Человек практически всю жизнь работает среди предпринимателей, сама социальный предприниматель. У нее огромный опыт организации предпринимательского сообщества. Человек знает проблемы просто от и до. И самое главное, что в предпринимательской среде к ней большое доверие. Ирина Евгеньевна всегда старается скоммуницировать бизнес-сообщества с властью. И то, что она сегодня стала уполномоченным по защите прав предпринимателей, воспринимается с большим воодушевлением», — сказал Савичев.

Как сообщал РБК Уфа, в начале декабря стало известно, что бизнес-омбудсмен республики Флюр Асадуллин досрочно покидает свой пост. Позже появились данные, что Асадуллин может быть назначен представителем Башкирии в Китае.

На должность уполномоченного по защите прав предпринимателей глава республики Радий Хабиров предложил Ирину Абрамову. До этого она была членом Общественной палаты РФ. Кандидатура Абрамовой ранее была согласована с бизнес-омбудсменом России Борисом Титовым и поддержана предпринимательским сообществом республики.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис