Башкортостан, 16 янв 2017, 16:23

Треть фирм и четверть ИП Башкирии фактически не осуществляют деятельность

Росстат опубликовал результаты «сплошного наблюдения» за предпринимателями
Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

В Башкирии каждое третье юридическое лицо и каждый четвертый индивидуальный предприниматель фактически не ведет деятельности и сдал «нулевой» отчет в ходе кампании сплошного наблюдения за малым бизнесом. Такие данные опубликовало региональное управление Росстата. Кампания по сбору данных велась в прошлом году и учитывала результаты экономической деятельности за 2015 год. Как писал РБК-Уфа, масштабная «перепись» бизнеса проводилась впервые, а участие в ней было обязательным: уклонение каралось штрафом до 70 тыс. рублей. В результате Росстат получил отчеты более чем от 90% субъектов малого и среднего бизнеса.

В Башкирии в кампании приняли участие 76,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. Из них «нулевые» отчеты сдали 20,1 тыс. Также Росстат проанализировал данные 46,8 тыс. юридических лиц – субъектов среднего и малого бизнеса, и из них об отсутствии деятельности сообщили 15,2 тыс. предприятий. В целом региональный орган Росстата назвал острой проблемой «наличие организаций, прекративших свою деятельность без проведения официальной процедуры, а также отсутствие точных адресов» предприятий.

Что касается результатов работающих фирм и ИП, то более трети из них ведут деятельность в сфере торговли и ремонта автотранспортных средств, более 20% работают в сфере предоставления услуг и операций с недвижимостью, 14,5% заняты в строительстве, 10% – в обрабатывающих производствах и 4,2% в сельском хозяйстве. Если изучить статистику только по индивидуальным предпринимателям, то окажется, что в сфере торговли они заработали больше половины (161,1 млн рублей из 227,5 млн выручки в целом).

В Башкирии зарегистрировано почти 130 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, большую часть из которых составляют индивидуальные предприниматели. Как уже писал РБК-Уфа, номинально это довольно высокий показатель (9 место по России), однако по количеству субъектов на тысячу жителей (31,1) Башкирия оказалась в аутсайдерах среди российских рейтингов. В прошлом году глава республики Рустэм Хамитов заявил, что в регионе есть ресурсы для резкого увеличения доли малого и среднего бизнеса в экономике. По его словам, в предпринимательскую деятельность можно вовлечь значительную часть из тех 25% жителей Башкирии, кто хочет открыть свое дело. Такие данные власти региона получили от института социологии РАН.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет