Башкортостан, 16 фев 2022, 08:49

В завод по глубокой обработке древесины в Башкирии инвестируют ₽27 млн

Читать в полной версии
(Фото: мэрия Нефтекамска)

На территории опережающего социально-экономического развития «Нефтекамск» запустят производство по глубокой обработке древесины. Минэкономразвития России включило инвестора проекта — компанию «Уралресурс» — в число резидентов ТОСЭР.

Производство планируют запустить во втором полугодии 2022 года, предприятие выйдет на проектную мощность в начале 2024 года. Объем инвестиций в создание завода оценивается в 27 млн рублей, будет создано 23 рабочих места. Срок окупаемости проекта составит 2,5 года.

Как сообщила РБК Уфа бизнес-шериф Нефтекамска Лилия Петрова, «Уралресурс» намерен наладить в ТОСЭР производство строительных досок первого и второго сорта, европоддонов, щепы, мебельных реек и др. Общая площадь производства составит 4 тыс. кв. м, его планируют разместить на улице Магистральной.

«Для расширения производства и установки собственной линии в будущем планируется аренда земельного участка общей площадью 20 тыс. кв. м. с дальнейшим его выкупом. На сегодняшний день идут работы по подбору подходящего по параметрам земельного участка», — отметила бизнес-шериф.

По словам замминистра экономического развития и инвестполитики Башкирии Екатерины Кликуновой, запуск производства позволит увеличить оптовый и розничный товарооборот стройматериалов, а также повысить конкурентоспособность местных производителей. Продукция завода будет востребована у крупных строительных организаций и мелких застройщиков, отмечают в региональном Минэкономразвития.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Уралресурс» зарегистрировано в Нефтекамске в декабре 2021 года. Учредителем и директором выступает Ильмир Закиров. Основной вид деятельности организации — производство пиломатериалов, непропитанных железнодорожных и трамвайных шпал из древесины.

ТОСЭР «Нефтекамск» создана 12 февраля 2019 года, здесь зарегистрировано 17 резидентов. Всего в Башкирии пять территорий опережающего социально-экономического развития. Для их резидентов действуют налоговые льготы и другие преференции.

Как сообщал РБК Уфа, в конце января в число резидентов ТОСЭР «Нефтекамск» вошла компания «Аллмат». Инвестор запустит производство напольных покрытий, объем капиталовложений составит 207 млн рублей, будет создано 44 рабочих места. Проект реализуют в 2022–2029 годах.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества