Башкортостан, 16 фев 2022, 12:48

Горсовет Уфы одобрил создание единой управляющей компании

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутаты горсовета Уфы на заседании в среду, 16 февраля, одобрили создание единой управляющей компании, которая будет заниматься благоустройством и содержанием городских территорий. Организацию учредят в форме общества с ограниченной ответственностью, она получит название «Моя Уфа».

В обязанности новой компании войдет содержание придомовых территорий, межквартальных проездов многоквартирных домов, которые не являются собственностью жителей, незаселенных жилых и незанятых нежилых помещений, которые находятся в собственности муниципалитета. Кроме того, она будет следить за чистотой и безопасностью детских игровых и универсальных спортивных площадок, а также займется обслуживанием иллюминации и архитектурной подстветки фасадов зданий.

В городском бюджете предусмотрены 50 млн рублей, которые компании будут выделяться в виде субсидии на возмещение связанных с основной ее деятельностью затрат, сообщил вице-мэр Уфы Кирилл Чистяков. Также оператор сможет управлять многоквартирными домами в случае, если собственники проголосуют за это.

«Создание в форме ООО — это необходимость организации работы по управлению многоквартирными домами вместо городских управляющих организаций, которые находятся в стадии банкротства», — подчеркнул Чистяков.

Результатом деятельности ООО «Моя Уфа», по его словам, станет снижение финансовой нагрузки жителей по содержанию придомовых территорий.

Как сообщал РБК Уфа, в мэрии предусмотрели, что новая организация не будет дублировать функций существующих муниципальных предприятий. Полностью подконтрольная администрации, она будет решать вопросы исключительно местного значения.

Ранее с предложением создать в Уфе единую городскую УК выступил и. о. министра ЖКХ Алан Марзаев. Он отмечал, что такая компания с филиалами позволит сэкономить средства на руководящем персонале и проводить централизованные закупки в больших объемах по сниженным ценам и др.  

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы