Башкортостан, 16 фев 2023, 09:16

На освещение улиц в селах Башкирии выделят 200 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В 2023 году на возобновление программы «Светлая улица» в Башкирии выделили 200 млн рублей, средства направят на освещение улиц в селах республики. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров на зональном совещании с главами сельских поселений.

Кроме того, в каждый муниципалитет будет направлено по 10 млн рублей на отсыпку дорог.

«От муниципалитетов важно получить информацию, как правильно распределить сумму в рамках программы "фонящих" дорог. Например, в Кугарчинском районе приоритетное значение имеет модернизация уличной сети в райцентре — селе Мраково», — сказал глава региона.

По словам Хабирова, в 2024 году Башкирия планирует софинансировать расходы федеральной казны на строительство в регионе фельдшерско-акушерских пунктов, поэтому важно понимать, где они нужны в первую очередь. Также дополнительно будет профинансирована программа поддержки местных инициатив. В части повышения пожарной безопасности власти республики планируют расширить категории жителей, которым будут бесплатно выдавать пожарные извещатели. Их хотят выделять тем, кто, по мнению сельсовета, нуждается в их установке, в том числе неблагополучным семьям и другим категориям с высокой степенью риска.

«Подобные решения помогают постепенно "расшивать" большие проблемные вопросы. Поэтому жду инициатив и предложений от вас и по другим сферам», — отметил Радий Хабиров, обращаясь к главам сельских поселений.

Как сообщал РБК Уфа, программу по освещению в селах и деревнях в Башкирии приостановили в период пандемии, однако жители сельских районов обращались к властям с просьбой возобновить ее действие. В декабре 2022 года Радий Хабиров поручил правительству ежегодно выделять по 300 млн рублей на освещение в селах и деревнях. Он подчеркивал, что в первую очередь должно быть обеспечено освещение дорог к школам, детским садам, больницам, поликлиникам, а также освещение парков и общественных пространств.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию