Башкортостан, 16 мар 2020, 11:59

Более 3 тыс. жителей Башкирии находятся на территории других стран

Профильным ведомствам поручено оказать помощь жителям региона при возвращении домой.
Читать в полной версии
Фото: Аэропорт «Уфа»

Госкомтуризм Башкирии организует взаимодействие с туроператорами по возвращению домой жителей Башкирии в связи пандемией коронавируса. Такое поручение дал Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве.

«Более 3 тысяч граждан республики сейчас находятся на территории инностранных государств», – сказал руководитель региона, сославшись на данные турагентств и экспертных оценок. Хабиров поручил оказать всем туристам помощь при возвращении домой.

В распоряжение главы региона о мерах по снижению риска распространения инфекции COVID-19 вошли рекомендации воздержаться от поездок за пределы России и в эпидемически неблагополучные по коронавирусу регионы, посещения массовых мероприятий и мест массового скопления людей. В документе поясняется, что массовыми считаются форумы с участием свыше 1000 человек.

«Гражданам, посещавшим иностранные государства, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, рекомендуется незамедлительно сообщать о своем возвращении, месте, датах пребывания за рубежом и свою контактную информацию по телефону: (347) 286-58-27. А при появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и т.д.) – незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому», – говорится в распоряжении.

Те, кто прибыл из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии, Испании, должны обеспечить свою изоляцию на дому на 14 дней со дня возвращения в Россию.

Отдельные рекомендации прописаны для работодателей. Они регламентируют командировки за рубеж и недопущение нахождения заболевших сотрудников на рабочих местах.

Ранее РБК Уфа сообщал об отмене рейсов из Уфы в Вену и на Гоа. О решении авиакомпаний рассказала пресс-служба уфимского аэропорта. По вопросам возврата билетов обращаться к перевозчикам, отмечается на сайте авиаузла. В качестве причины отмены рейсов перевозчики указывают угрозу коронавируса.  

Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Что будет с российской авиацией в случае снятия санкций
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании