Башкортостан, 16 мар 2020, 19:41

Башкирия в лидерах по снижению просрочки по кредитным картам

В среднем по России показатель составляет 4,5%.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в первую десятку субъектов России с максимальной динамикой снижения доли просрочки свыше 30 дней к общему объему кредитов на карточных счетах. Об этом сообщается на сайте Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В четвертом квартале 2019 года самые низкие значения доли просроченной задолженности были зафиксированы в Москве (5,7%), Санкт-Петербурге (7,1%), Ханты-Мансийском АО (7,6%), Московской области (8,0%), Удмуртии (9,6%), Свердловской (9,7%) и Самарской (9,9%) областях. В Башкирии этот показатель составил 11,7% против 18,7% в предыдущем аналогичном периоде.

Доля просроченной задолженности сокращалась практически во всех регионах. При этом наиболее существенное сокращение среди тридцати регионов-лидеров было отмечено в Ставропольском (-10,5%) и Алтайском (-9,7%) краях, а также в Омской (-8,4%), Кемеровской (-7,8%) и Оренбургской (-7,8%) областях. В Башкирии показатель составил -7%.

«Банки тщательно контролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов, в том числе в сегменте необеспеченного потребительского кредитования», — сказал генеральный директор НБКИ Александр Викулин. Как правило, кредитные продукты (включая карты) предоставляются только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне, считает он. При этом Викулин полагает вполне вероятным, что в четвертом квартале 2019 года ряд «плохих портфелей» был передан банками по цессии.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать