Башкортостан, 16 мар 2022, 11:49

Сумма выплат обманутым дольщикам Башкирии составила 4 млрд рублей

Читать в полной версии
(Фото: наш.дом.рф)

Сумма компенсационных выплат обманутым дольщикам Башкирии составила 4 млрд рублей, с конца декабря показатель вырос на 1,1 млрд рублей. Об этом сообщили в региональном Фонде защиты прав дольщиков. Средства по линии федерального Фонда развития территорий в Башкирии получили 1932 человека, выплаты завершены по 15 проблемным объектам, по 18 долгостроям процесс перечисления компенсаций продолжается.

«В общей сложности компенсационные выплаты должны получить более двух тысяч дольщиков Башкортостана. На эти цели направлено порядка 5,3 млрд рублей», — отметил и.о. генерального директора республиканского фонда Олег Султанов.

На сегодняшний день с учетом пересмотра решения по долгостроям «Интеграла» в Уфе в работе регфонда 38 объектов, строительство которых будет завершено. Как сообщал РБК Уфа, из-за невозможности достроить объекты «Интеграла» в феврале Фонд развития территорий принял решение о выплате компенсаций дольщикам двух домов по улице Ахметова. На эти цели направят порядка 900 млн рублей, средства получат 280 покупателей квартир, прием заявок на выплаты от них начался 10 марта. Ранее эти дома планировалось достроить с помощью применения механизмов Фонда.

На сегодняшний день в реестр проблемных объектов включен 81 проблемный многоквартирный дом в Башкирии. С начала года из перечня исключили 26 объектов. В регионе насчитывается порядка 4 тыс. обманутых дольщиков, региональные власти планируют восстановить права покупателей квартир по всем долгостроям до конца 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия по итогам 2021 года вошла в топ-5 регионов-лидеров по темпам сокращения числа долгостроев. В прошлом году проблемных объектов в регионе стало на 19 меньше. В целом число долгостроев снизилось в 41 субъекте страны, в пятерку лидеров по сокращению вошли также Краснодарский край, Московская, Нижегородская и Ростовская области.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм