Башкортостан, 16 мар 2022, 12:27

На разработку проекта реконструкции парка Гафури в Уфе выделят до ₽10 млн

Начать реконструкцию центрального городского парка планируется в 2023 году
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе объявлен открытый конкурс на право разработки проектно-сметной документации для реконструкции центрального парка культуры и отдыха имени Мажита Гафури и прилегающей территории. Начальная максимальная цена контракта — 10 млн рублей.

Согласно условиям закупки, исполнитель должен будет разработать проект и смету реконструкции общественного пространства в Октябрьском районе Уфы. Парк расположен вдоль проспекта Октября напротив здания администрации Уфы на площади 25,8 гектара. Документация должна быть готова до конца января 2023 года. Работы будут оплачиваться из бюджета города на 2023 год.

Согласно техническому заданию, авторы проекта должны разработать план функционального зонирования парка, предусмотрев площадки и дорожки, подъездные пути, парковки и другие объекты.

«Принципиальные проектные решения должны содержать необходимую информацию по производству работ по подготовке и вертикальной планировке территории, устройству дорожно-тропиночной сети, площадок разного назначения на озеленяемой территории, по местам посадок деревьев и кустарников, посеву газонов, устройству цветников, расстановке малых архитектурных форм», — говорится в закупочной документации.

Кроме того, должны быть разработаны дизайн малых архитектурных форм, включая урны, навигационной системы, а также схема озеленения территории. Все покрытия дорожек и тропинок должны быть предусмотрены с использованием безопасных для детей материалов.

«Предусмотреть посадку деревьев, кустарников, разбивку газонов и устройство рокариев на территории проектирования. Проектом предусмотреть максимально возможное сохранение всех зеленых насаждений, не требующих санитарной рубки. По результатам обследования зеленых насаждений запланировать санитарные и ландшафтные рубки или кронирование, а также дополнительную посадку деревьев, кустарников, живых изгородей», — указано в техническом задании.

После реконструкции в парке будут регулируемое ночное освещение, видеонаблюдение и аудиосистема. Систем ливневой канализации и водоснабжения не предусмотрено. Исполнителя проекта планируется выбрать 5 апреля 2022 года. Заказчиком выступает Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы.

Как сообщал РБК Уфа, осенью 2020 года территория возле парка имени Мажита Гафури в Уфе стала причиной конфликта между мэрией и застройщиком — компанией «Жилстройинвест». Администрация отозвала первоначально выданное разрешение на строительство многоэтажки, которая должна была вплотную примыкать к парковой зоне. Застройщик обжаловал это решение.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением