Башкортостан, 16 апр 2021, 08:21

«Газпром» намерен взыскать 122 млн с «Уфимских инженерных сетей»

Теплоснабжающая организация столицы Башкирии задолжала за поставки газа в январе 2021 года.
Читать в полной версии
Фото: МУП УИС

Компания «Газпром межрегионгаз Уфа» подала в суд на МУП «Уфимские инженерные сети» (МУП УИС) иск с требованием взыскать 122,6 млн рублей задолженности по газу. Иск был подан в Арбитражный суд Башкирии в конце марта. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая.

Как сообщили РБК Уфа в пресс-службе МУП УИС, долг за газ образовался в январе 2021 года, но к настоящему времени он уже погашен.

«По состоянию на 16 апреля наша задолженность составляет 246 млн рублей. Задолженность текущая, планируем погасить ее в ближайшее время», — сообщила пресс-секретарь предприятия Анна Горюхина.

В теплоснабжающей организации подчеркнули, что задолженность за ресурсы у МУП УИС возникает по причине долгов потребителей. В настоящее время общий объем дебиторской задолженности предприятия составляет 1,185 млрд рублей, в том числе население должно 744 млн рублей.

«Мы просим потребителей своевременно оплачивать тепло и горячую воду, от этого зависит проведение ремонтной кампании, подготовка к новому отопительному сезону и оплата наших счетов за газ, воду, электроэнергию», — сказала Горюхина.

В феврале 2021 года Арбитражный суд полностью удовлетворил иск «Газпром межрегионгаз Уфа» к МУП УИС о взыскании 246,9 млн рублей задолженности за поставленный газ.

«Уфимские инженерные сети» являются, наряду с «БашРТС», крупнейшей теплоснабжающей организацией Уфы. С февраля 2019 года на предприятии введена процедура наблюдения, назначен внешний управляющий.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года многие уфимцы получили счета с повышенными суммами за отопление, что вызвало протесты. Потребители требовали проверить тарифы компании и обоснованность выставления счетов. В ситуацию пришлось вмешаться республиканским властям и надзорным ведомствам. После этого в МУП УИС и «БашРТС» начали проверку выросших счетов и перерасчет в тех случаях, когда платежи увеличились более чем на 42%.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком