Башкортостан, 16 мая 2022, 12:50

«Биорон» инвестирует в производство витамина B2 в Башкирии ₽1,53 млрд

Читать в полной версии
Фото: pexels

Компания «Биорон» (входит в ГК «Промышленный технопарк «Салават») подписала соглашение о резидентстве в особой экономической зоне «Алга» в Салаватском и Ишимбайском районах Башкирии. Об этом сообщает региональная Корпорация развития. Организация станет 11-м резидентом ОЭЗ.

«Биорон» планирует запустить на территории особой зоны производство витамина В2 (рибофлавина). Объем инвестиций составит 1,53 млрд рублей, будет создано 27 рабочих мест. Впервые проект анонсировали в марте 2022 года, тогда объем капиталовложений оценивался в 1,4 млрд рублей.

Ежегодно планируется выпускать 900 тонн витамина В2 двух крупнотоннажных марок — кормовой, которая используется при производстве кормов в сфере животноводства и птицеводства, и пищевой/фармацевтической — применяемой в производстве БАДов, витаминных комплексов, пищевых красителей и обогащения ряда продуктов. Предприятие начнут строить в текущем году, запустить его рассчитывают в конце 2024 года.

Ранее директор «Биорона» Регина Абизгильдина сообщала, что проект не имеет аналогов в стране, на сегодняшний день весь рибофлавин на отечественном рынке импортный. Изначально компания планировала поставлять до 57% витамина В2 за рубеж, однако в нынешней экономической ситуации стратегия реализации проекта изменилась и основную часть продукции рассчитывают поставлять отечественным покупателям.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов в разговоре с РБК Уфа отметил актуальность запуска проектов по производству витаминов в России.

«Такая продукция, безусловно, будет востребована, но дело в том, что витамины часто требуются в комплексе как в медицине, так и в ветеринарии, поэтому создать выпуск только одного витамина, на мой взгляд, недостаточно. В то же время собственного производства витаминов в стране нет очень долгое время и с этим нужно что-то делать. Особенно учитывая санкционное давление и тенденцию на мировых рынках к удорожанию сырья», — сказал Бесплаов.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Биорон» зарегистрировано в селе Наумовка Стерлитамакского района Башкирии в июне 2021 года. Учредителем выступает ООО Управляющая компания «Промышленный технопарк «Салават», руководит организацией Регина Абизгильдина.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России